Powered By Blogger

среда, 5 января 2011 г.

Результаты выборов - без выбора

С ветки фрума "Деньги" - сайт "Дербентская стена" Часть 9

Николай Байбаков Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 59

Сообщение Добавлено: Ср Дек 26, 2007 2:32 pm Заголовок сообщения: Результаты выборов - без выбора Ответить с цитатой
Топ-менеджеры Сбербанка испортили праздник Грефу
Алексей ПАЛЬЦЕВ, 26 декабря, 10:57

Похоже, что Сбербанк в новом году ожидают большие перемены. Около 30 ведущих топ-менеджеров из центрального офиса банка подали заявления об уходе и в январе - феврале 2008 г. покинут его. Среди них зампреды правления, руководители ведущих управлений и их заместители.

Как пишет издание "РБК daily", фамилии менеджеров, подавших заявления об уходе, пока не разглашаются, чтобы не создавать лишней шумихи и проблем инвесторам. Часть менеджеров собираются на "Почту России", которую возглавил экс-президент Сбербанка Андрей Казьмин, другая - в "Связь-банк", как только его предправления будет избрана бывший первый замглавы Сбербанка Алла Алешкина. Герман Греф пытается удержать старых сотрудников на рабочих местах, более того, из Администрации президента России поступила просьба ко всем, кто собрался уходить из Сбербанка, сделать это постепенно, в течение года, чтобы своими действиями не ухудшить финансовое положение банка и не обвалить котировки его акций.

Из-за предстоящего ухода 30 топ-менеджеров консультанты Германа Грефа в срочном порядке разрабатывают временную структуру управления Сбербанком, которая будет презентована в январе. Постоянная же структура появится лишь через год. Как вариант предлагается упразднить должность первого заместителя президента, а вместо этого ввести две-три дополнительные должности обычных заместителей. Дело в том, что Герман Греф не хочет, чтобы сильная позиция в банке была еще у кого-то кроме него.

Между тем в "Связь-банке" заявили, что банк работает в обычном режиме и им пока ничего не известно о переходе менеджеров из Сбербанка. Первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев не исключает, что если Алла Алешкина возглавит один из крупнейших коммерческих банков, который ориентирован на "Почту России", то какое-то количество топ-менеджеров Сбербанка перейдет на работу к ней. "Это люди, проработавшие с ней очень долгое время, - добавил Александр Мурычев. - В то же время маловероятно, что другая часть менеджеров Сбербанка пойдет работать на "Почту России", поскольку уровень зарплаты там гораздо ниже, чем в банке.

По словам члена Общественной палаты политолога Сергея Маркова, сейчас действительно наблюдается "прямой саботаж со стороны менеджеров Сбербанка", поскольку сотрудники оскорблены тем, как власть грубо обошлась с экс-президентом банка Андреем Казьминым, отправив его на "Почту России". "Во многом этим и вызвано желание менеджеров Сбербанка покинуть его, - заявил Сергей Марков. - В этой связи очень даже может быть, что Администрация президента России вмешалась в ситуацию и рекомендовала сотрудникам банка увольняться все же не одним махом, а постепенно, в течение года, чтобы не подставлять банк". В пресс-службе Сбербанка от комментариев отказались.
Утро.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий