Powered By Blogger

четверг, 20 января 2011 г.

Шизофрения

 Актуальный архив 2009 года

 Почти все январские газеты протрубили о росте цен на товары и услуги, о чем население и без них хорошо знает.   И также все газеты без исключения не сказали, ни слова о том, кому этот рост цен выгоден и кто его  спровоцировал? Просматривая, одну за другой, статьи о росте цен, неизбежно приходишь к выводу, что пишущих на эти темы журналистов охватила какая-то болезнь, с признаками шизофрении. И ведь как пишут! Подробно, с цифрами и процентами, как, например, газета «Известия».

«Инфляция в прошлом году общенародно была признана главным экономическим разочарованием года. Это подтвердили и данные статистики, которые в среду обнародовал Росстат. По итогам года цены выросли на 11,9%. Для правительства - очевидный провал, для большой части населения, основные расходы которого приходятся на продовольствие, - ощутимый удар. Ведь минимальный набор продуктов и вовсе подорожал почти на четверть. Теперь ко всему добавится еще и отмена осенней "заморозки" цен.

 Камнем преткновения в сдерживании инфляции в прошлом году оказалось продовольствие, цены на которое без преувеличения взбесились. В декабре рост стоимости продуктов несколько притормозился. Но все равно продовольствие дорожало с опережением инфляции. Так, рост цен на продукты в декабре составил в среднем по стране 1,6%. При этом за год самый минимальный набор продовольствия подорожал на 22,3%.

В декабре сильно выросли в цене яйца, горох, фасоль, маргарин, томатные консервы, манная крупа, пшено, плавленые сыры. И это при том, что некоторые из этих товаров входят или в федеральный список, или в региональные списки продуктов, цены на которые были заморожены до 1 февраля этого года. Что же будет, когда их разморозят? А вероятнее всего так и произойдет.

 И все предпосылки для этого есть. Так, в новом году уже подорожал транспорт - от 2 до 5 рублей за поездку. Дороже стали обходиться и коммунальные услуги. Причем в некоторых регионах цены практически "выбрали" лимит, который правительство установило на весь год. Напомним, что по плану на 2008 год тарифы на коммунальные услуги должны вырасти не более чем на 20%, электроэнергия для населения - на 14%, на газ - на 25%. И для населения это не последняя неприятность, ведь тарифы естественные монополии поднимают и для производителей, которые обязательно переложат нагрузку на потребителей.

"Социально значимые товары (хлеб, молоко, сахар и т.д.) вряд ли увеличат свою стоимость больше чем на 5-7%, но по другим товарным категориям (мясопродукты и т.д.) рост может превысить 25-30%, - говорит главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. - Средний рост цен на продукты питания, по нашим оценкам, составит 15-20%. По отдельным группам может быть более существенный скачок".

«Дед Мороз растопит цены», Анна Каледина, Алексей Аронов

 Ну, а вот о тех, кто обогащается, за счет обнищания народа, ни слова. Может быть, действительно, все общество находится в состоянии шизофрении и никто не получает огромных прибылей? Все занялись мазохизмом?  Да нет, вроде бы. Народ ведет себя вполне адекватно. Так в чем же дело? А все дело, похоже, в том, что стригущие барыши и владеют этими газетами, которые и водят народ по кругу, словно черт. И подсовывают гражданам различные статейки, опутывая их сознание пустопорожним словесным бредом, словно коконом, чтобы они и пошевелиться, не могли. Вот так и живем, в коконе лжи и фальши, в надежде, что придет добрый барин и все расставит по своим местам. И не понимаем, что барину, ведь у него и запросы барские, выгоднее дружить с теми, кто эти доходы получает, а не с бедным и недееспособным народом. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий