Powered By Blogger

понедельник, 24 января 2011 г.

Борцы с рождаемостью

Борьба с рождаемостью как государственный приоритет

Вчера в 22:01Lvova_Ol3721755
 
Новость на Newsland: Борьба с рождаемостью как государственный приоритет
Мы все не раз слышали по телевидению и в прессе: государство поддержит молодые семьи, государство поддержит рост рождаемости, поощрит тех, кто отваживается родить больше одного ребенка, и так далее и тому подобное. Вплоть до президентской программы по этому поводу. Но какой результат, что реально делается для того, чтобы рождаемость в России превысила смертность и у нас когда-то уже начался прирост населения?
18 января состоялась Всероссийская акция беременных женщин и молодых мам, протестующих против закона, который предусматривает значительное сокращение после 2011 года выплат по “больничным листам” будущим мамам и женщинам, имеющим маленьких детей.

До 2011 года пособие беременным рассчитывалось из одного года рабочего стажа, а теперь будет – из двух. Далеко не все женщины обладают этими самыми двумя годами рабочего стажа, и этот закон больно ударит в первую очередь по молодым специалистам, которым и так трудно устроиться на работу, и по женщинам, которые намерены родить второго ребенка с небольшой разницей в возрасте по отношению к первому. Учитывая частоту болезней маленьких детей, работодатель скорее выиграет, если говорить о долгом периоде, от того, что с больничными его сотрудница покончит за несколько лет.Но государство считает иначе.
Похоже, кому-то кажется, что на пособии по беременности и уходу за ребенком можно начать жить слишком хорошо, поэтому во-первых теперь требуется двухлетний рабочий стаж, а во-вторых, при расчете пособия перестанут учитываться больничные, выходные и отпускные дни.
Участники акций решили обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву, который в конце прошлого года пообещал поправить этот закон.Вот что рассказала одна из участниц акции, находящаяся на 26й неделе беременности:“Я работала только один год – 2010-й. В 2009 году у меня не было заработка, поэтому я теряю около 120 тысяч рублей по “декретным” (которые начисляются за 140 дней) и затем теряю ежемесячно часть пособия по уходу за ребенком – 7 тысяч в месяц. По старому закону я бы получила все по максимуму, потому что у нас хорошая зарплата в компании – и вся “белая”…
Акцию протеста против этого закона женщины проводили еще в декабре 2010 и тогда у них была надежда на то, что президент их услышал: по крайней мере он отдал распоряжение внести исправления в закон. Ну и его поправили: теперь он дает женщинам год отсрочки, а потом вступает в полную силу. Женщины считают, что это не поправка в законе, а издевательское невнимание к их просьбам.
Не меньшую склонность к издевательству над беременными и молодыми матерями проявил и Минсоцздрав, который накануне акции распространил официальное заявление, в котором говорится, что женщины просто неправильно понимают новый закон. Цитата из заявления: “Очевидно, что значительная часть негатива объясняется неверным прочтением норм закона”. Римма Громановская, которая 4 месяца назад стала мамой и с конца декабря выходит на акции протеста: “По этому поводу у меня есть замечательная история. Когда мы сюда пришли в первый раз, нас позвал к себе замминистра Воронин и сказал, что мы все какие-то юридически безграмотные, ничего не понимаем. После этого президент обратил внимание на эту проблему, и этому же самому Воронину сказал, что замминистра, видимо, что-то недопонял, потому что женщины возмущаются. Теперь нам опять говорят, что мы чего-то недопоняли. Мы видим, какие поправки рассматриваются в Госдуме. Это не те поправки, которые сделает жизнь женщин лучше. Мы добиваемся того, чтобы вернуть то, что было раньше…”
Обратите внимание на то, что по поведению правительства ясно видно: беременных и матерей они не считают ни за разумных существ, ни просто за людей.
Прокормятся уж чем-нибудь, все равно они “неграмотные”.
А раз неграмотные, то и не прочтут, что в пояснительной записке к этому законопроекту написано, что в результате принятия этого закона только за счет выплат по больничным листам удастся сэкономить около 50 миллиардов рублей.
Вот и ответ – лишних денег в казне нету, все попилено, зачем же беременным с младенцами отстегивать такой неплохой куш, как 50 миллиардов? Обойдутся.
Ольга Перова
Источник: rusinfotoday.com  
 ------------------------------------------------------------------------------------------------
Актуальный архив 

Заявление Дмитрия Медведева, о планах правительства по исправлению демографической ситуации в России, сделанное германскому еженедельнику Stern, взбудоражило журналистскую общественность, озабоченную, якобы, экономическим развитием. «Неверный демографический прогноз ставит под сомнение выполнимость не менее радужных правительственных прогнозов в экономике», - пишет «Независимая газета», пытающаяся убедить читателей, что рост численности населения страны и экономическое развитие несовместимы.
Прямо в духе Германа Грефа, который нарисовал радужные перспективы развития экономики, но при значительном сокращении населения России, которого газетчики и подтянули в качестве эксперта. Иначе говоря, финансовые олигархи и сырьевые магнаты будут пухнуть от притока денег, благодаря грефо-кудринской политике, а население будет вымирать. И Греф открыто заявляет, что иной политики правительства не будет и не предвидится, хотя и признает, что это негативно скажется на экономике страны. «По мнению главы Минэкономразвития Германа Грефа, в ближайшие годы трудоспособное население России снизится на 2,5 млн. человек, возникнет острый дефицит кадров, что негативно скажется на экономике», - приводит слова Грефа «НГ». А может быть, Герману Грефу, как министру МЭРТ, стоило подумать, как исправить ситуацию, а не заниматься констатацией фактов и арифметикой? Но это из другой оперы.
В доказательство своего толкования ситуации, дабы все выглядело основательно и даже научно, «Независимая газета» привела суждения еще нескольких экспертов.
«Эксперты не разделяют оптимизма первого вице-премьера. По данным Института социально-политических исследований РАН, при сохранении нынешних уровней рождаемости и смертности к 2025 году численность населения России с сегодняшних 142,7 миллиона сократится до 122 миллионов человек, к 2050 году – до 83 миллионов. Даже если эти показатели будут несколько улучшены, разница с заявленными Медведевым цифрами составляет около 20 млн. человек. По данным ООН, численность населения России к 2020 году снизится до 110 млн. человек. Ответ на вопрос, кто окажется прав, принципиален для развития экономики. Ее развитие напрямую увязано как с общей численностью населения, так и с ее структурой – в частности, с долей трудоспособного населения. По мнению экспертов, снижаться будет не только общее число жителей России, но и доля трудоспособного населения. Причем с этим согласны и отдельные министры.
Научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер уверен, что планы правительства по увеличению населения России до 145–150 млн. человек невыполнимы. «Медведев пользуется данными Минздравсоцразвития, которое считает, что рождаемость реально поднять в 1,5 раза. Но это же чистый волюнтаризм. Дай бог, чтобы рождаемость не снизилась с нынешнего показателя 1,3 ребенка на одну женщину. А Минздравсоцразвития хочет поднять его до 1,8. В развитых странах такого еще не бывало», – заявил Гонтмахер.
Снижение смертности, которая сейчас превышает рождаемость на 700–800 тыс. случаев в год, за счет продления среднего срока жизни россиян тоже едва ли выполнимая задача, подчеркнул он. Ведь в трехлетнем бюджете сколько-нибудь существенного увеличения расходов на здравоохранение не предусмотрено. Привлечение мигрантов из стран ближнего зарубежья способно отчасти стабилизировать демографическую ситуацию. Однако, заметил Евгений Гонтмахер, в этом случае необходимо, чтобы ежегодно в Россию въезжали не 300 тыс. иностранцев, а как минимум 1 млн.». Что тут можно отметить, так это то, что все эти эксперты вполне усвоили арифметические действия, т. е. научились складывать и отнимать, но не более того. И если исходить из того, что Россия так и будет влачить жалкое существование под прессом монополий и финансовой олигархии, а народ будет выживать на крохи с барского стола, то действительно к 2050 году в России будет насчитываться не более 90 миллионов граждан.
Но, должны ли мы соглашаться, с той ситуацией, которую мы имеем, и покорно двигаться к вымиранию? Должны ли соглашаться с правительством, сдерживающим рост заработной платы и постоянно урезающим расходы на социальную сферу? Конечно, нет! А значит должны приложить все усилия, чтобы переломить негативную демографическую тенденцию, что естественно невозможно без перераспределения доходов, от продажи углеводородного сырья, в пользу народа. Без значительного улучшения качества жизни людей. Без коренной перестройки всего государства и без контроля народа над его деятельностью.
Естественно, что исправлением негативной демографии в стране, должно заниматься, в первую очередь правительство. А если оно не ставит себе такой задачи, то в таком правительстве и нет нужды. Развивать экономику для кого-то, нет ни какой необходимости. И в этом плане решения Президента, о поддержке материнства и детства абсолютно правильные, хотя и не достаточные. Правильно поставил задачу и Дмитрий Медведев: надо сделать все, чтобы увеличилась рождаемость и сократилась смертность. Здесь главное, чтобы все эти устремления Медведева, не ушли в гудок.
Ну, а что же, спрашивается, преследуют все эти журналисты и привлеченные эксперты, рисующие мрачные картины будущего России? И при ближайшем рассмотрении, мы явно увидим, что преследуют они двоякую цель: во-первых, они стремятся убедить народ, что вымирание страны – это неизбежное и непреодолимое явление, а, во-вторых, бьются за прибыли крупного капитала. Ведь они прекрасно понимают, что если Президент, Медведев и другие государственные деятели, действительно возьмутся исправлять демографический кризис, то олигархам и монополистам придется отказаться от части своих прибылей, а возможно, что и вообще расстаться с захваченными предприятиями. Этого то они и опасаются, пытаясь опередить события и повлиять на мнение ключевых фигур.
А вот для народа России важно как раз иное. Не рост капиталов банкиров, монополистов и иных стяжателей собственности, а рост народонаселения, чтобы дети России рождались и имели счастливое детство. А те, кто забыл, что их тоже кто-то родил, и для этого были созданы приемлемые условия, или рассчитывают исправить ситуацию за счет притока мигрантов, пусть не лезут со своими убогими советами. Не мешают народу строить свою страну.


Виталий Глухов

 август 2007 г.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий