Powered By Blogger

вторник, 18 января 2011 г.

БАНК как СЛУГА ...НАРОДА и ИНСТИТУТ... ЭКОНОМИКИ.

 Мораторий на кредитование
Чтобы не допустить перегрева фондового рынка, китайское правительство попросило банки не выдавать займы гражданам и компаниям  
20.11.2007, Ведомости
 
Банкиры, работающие в Китае, на условиях анонимности рассказали The Wall Street Journal, что получили предписание регуляторов приостановить до конца года выдачу кредитов. В Комиссии по регулированию банковской деятельности Китая (CBRC) подтвердили, что местным банкам и «дочкам» нерезидентов рекомендовано не увеличивать кредитный портфель по сравнению с уровнем на 31 октября.. Чиновник назвал эту просьбу «руководством, направленным на поддержание мер по контролю за макроэкономической ситуацией».

До сих пор Народный банк Китая боролся с кредитным бумом и чрезмерными, с точки зрения властей, инвестициями в недвижимость, повышая процентную ставку. С начала года она выросла в четыре раза. Но поскольку основная часть китайского экспорта направляется в США, а там ставки снижаются, дальнейшее ужесточение денежной политики в Китае может привести к удорожанию национальной валюты.
Неисполнение просьбы властей грозит банкам санкциями, поэтому вряд ли кто-то осмелится ослушаться. «Кто же из коммерческих банков рискнет не подчиниться?» — разводит руками Лю Хайбин, председатель наблюдательного совета Shanghai Pudong Development Bank. Сотрудник отделения Bank of China в Сучжоу говорит, что они уже перенесли выдачу крупных корпоративных кредитов на 2008 г. Замедление роста кредитования может негативно сказаться на прибыли банков и сократит свободные средства. «Это подорвет инвестиционные планы и сделает финансирование менее предсказуемым», — отмечает экономист Standard Chartered Стивен Грин.   
Источник: Ведомости

Комментариев нет:

Отправить комментарий