Powered By Blogger

среда, 19 января 2011 г.

Сказ об одной, теперь уже забытой концепции

 Обещанного правительством удвоения ВВП России к 2010 году не случилось. Экономика выросла лишь на 59%, подсчитала компания ФБК.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/financial/2011/01/17/3493938.shtml?refresh=1295430896#comment_692128


Развитой капитализм к 2020 году
С Форума «,
  Студент
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 26
Сообщение Добавлено: Пн Июн 11, 2007 5:31 pm Заголовок сообщения: Развитой капитализм к 2020 году.  
Тема Петербургского экономического форума: "Взгляд на 20 лет вперед", наиболее полно характеризует наше руководство. Отринув коммунистические прожектерство, хотя в них ничего коммунистического и не было, они продолжают пичкать граждан прожектами на много лет вперед, не видя, что у них твориться под носом. А точнее не желая ничего видеть.
Если обобщить все сказанное на прошедшем форуме, то можно сделать вывод: к 2020 году Россия будет производить в два, а то и три раза больше ВВП, а на душу населения и того больше, да вот только душ будет гораздо меньше, да и души будут в основном иностранные.
Данную ситуацию хорошо выражает лозунг современной российской действительности: построим в России развитой капитализм для китайцев, таджиков, узбеков, и т.д.
 Klark
Зарегистрирован: 06.04.2007
 Сообщение Добавлено: Пн Июн 25, 2007 2:15 pm  
Как сообщил вице-премьер правительства РФ Сергей Нарышкин, выступая на ежегодной конференции инвесторов в Москве, российское правительство тщательным образом разрабатывает долгосрочную концепцию развития страны до 2020 года, и тем самым заверил бюрократию и олигархию, что им и их наследникам будет обеспечена вольготная и обеспеченная жизнь.
С радостью Нарышкин поведал присутствующим и о росте золотовалютных резервов. Теперь они составляют более 400 миллиардов долларов.
Да! Много накачали «меда». Да вот беда, у «пчел» и «пчеловодов» разные виды на этот «мед». Так что «пчелам» особо и не стоит радоваться наличию «меда» в закромах и надеяться, что к 2020 году для них что-либо измениться.
 Студент
 Сообщение Добавлено: Вт Июн 26, 2007 4:48 pm  
Между прочим, пчелиная семья делится на пчел и трутней… КТО ЕСТЬ КТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ? (почти биолог)
 Публицист
 Сообщение Добавлено: Ср Июн 27, 2007 12:54 pm  
"Ведомости" раздобыли концепцию развития России до 2020 г., написанную в Минэкономразвития и порадовали читателей прекрасными перспективами будущего страны.
«Доля высокотехнологических отраслей в ВВП к этому сроку будет в два раза больше доли нефтегазового сектора, и Россия станет инновационной державой, где будет все - от безопасных ядерных реакторов до наномедицины».
В связи с этими грефовскими прожектами мне припоминается анекдот про профессора, удящего рыбу.
Пригласил ученый доктор, после того, как защитил докторскую по ужению рыбы, на рыбалку своего аспиранта. Исходя из принципа, что практика является критерием истины. Забросил доктор удочку и давай пояснять аспиранту свою концепцию ловли рыбы.
- Сначала мы насаживаем наживку на крючок и забрасываем ее в воду. Ловим маленькую рыбку и делаем ее наживкой. Далее мы ловим рыбку уже больших размеров, и затем все больше и больше.
Сидят ученые рыбаки час, два, три, а поклевки все нет и нет.
- Странно! – удивляется профессор. – В моей научной работе все логично, а вот рыба не ловится.
- Видимо, рыба не читала вашей докторской, - поясняет аспирант, стараясь хоть как-то успокоить профессора.
Есть тут правда маленькая разница. Если у доктора по ужению рыбы должны были ловиться все более и более крупные рыбы, то у наших прожектеров, проекты становятся все более и более меньшего масштаба.
Хрущев обещал построить коммунизм к 1980 году, Горбачев - обеспечить всех граждан комфортным жильем, а Греф обещает к 2020 году сделать страну инновационной державой, где будет все - от безопасных ядерных реакторов до наномедицины.
Кто следующий?
 Klark
 Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2007 2:15 pm  
Следующих за Германом Грефом прожектеров долго ждать не пришлось. Ими оказались академики РАН, которые нарисовали еще боле радужную перспективу. Академик Ивантер обещает стране светлое будущее, где народ будет жить богато и счастливо. Согласно академического прожекта к 2030 году Россия обгонит большинство стран Европы по уровню потребления домашних хозяйств и ВВП на душу населения по паритету покупательной способности.
Цитата: «Если Минэкономразвития ожидает роста душевого ВВП до 30 тысяч долларов, то, по нашим расчетам, этот показатель может увеличиться до 35 тысяч», – заявил академик Ивантер.
Цитата:  По расчетам академиков, добыча нефти в России достигает 485 млн. тонн при экспорте в 275 млн. Соответственно добыча газа – 800 млрд. кубометров при экспорте в 242 млрд. Выработка электроэнергии в 2020 году составляет 2075 млрд. кВт-ч. В оптимистическом варианте МЭРТа на 2020 год записаны совсем другие цифры: добыча нефти – 530 млн. тонн при экспорте 270 млн. Добыча газа 900 млрд. кубов при экспорте 332 млрд.
Между тем, гарантий реализации своих сценариев, помня об экономических прогнозах 1987 года, ни академики, ни правительство не дают. Кто бы тогда мог сказать, что к 2010 году Россия достигнет уровня развития 1990г. Никто! А ведь так оно и есть. Двадцать лет жизни народа, труд миллионов граждан, оказались выброшенными из истории.
Отличительной особенностью академического прожекта стало заявление академика Ивантера, о необходимости преодоления иностранного контроля над финансами страны. «Пока рефинансирование нашей экономики идет не через российские банки, а через заграницу, куда правительство вывозит деньги, а бизнес снова их ввозит, но уже в виде займов иностранных банков», – говорит академик Ивантер.
Это заявление значительно подпортило настроение правительственным чиновникам, от радужных перспектив развития.
В бочке меда оказалась ложка дегтя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий