Powered By Blogger

суббота, 16 октября 2021 г.

Кому на самом деле принадлежит власть в России?

 Фома Антаг. Ярлыки.

Россия огромная, богатая и до сих пор довольна сильная страна. И, как полагается подобному образованию, имеет вполне себе прозрачное управление. Но Фома и, он уверен его дорогие читатели, подозревают, что со властью в нашей стране не все так просто. В публичном поле правят одни, мы все их знаем, обсуждаем, ругаем, надеемся на них, а вот за кулисами стоят совсем другие люди. Фома попытался разобраться кому на самом деле принадлежит власть в России и, поскольку он, не сведущих в подобных вопросах, он обратился за опытом к известным экономистам, политологам и прочим умным людям, среди них такие как: Делягин М.Г., Фурсов А.И., Хазин М.Л. и ряд других.

Получилась довольно интересная картина и выводы можно сделать неоднозначные. Судите сами. Если на местах в городах, поселках, деревнях власть принадлежит местным элитам, чаще всего авторитетным бизнесменам, у которых есть друзья, родственники во власти, или сами они числятся как власть официальная, то на региональном уровне это уже крупный федеральный бизнес или же группировка жуликоватых персонажей отстаивающие свои интересы.

Подобные региональные сплетения власти бизнеса и кровосмесительных связей способны уничтожать регион целиком и ставить людей в них проживающих на грань существования, здесь можно привести пример города Омска, где в начале 2000-х пришли к власти определенные группировки во главе с мэром города и город этот спустя 20 лет выглядит как после бомбежки, или опять же Арашуков который выхлопал подвластный ему регион почти под чистую. Таких примеров масса! На местном уровне, авторитетный бизнесмен у которого тетя судья, мама депутат, а брат возглавляет одно из ведомств МВД практически неуязвим, ну если только для законов природы. Подобных персонажей крайне сложно привлечь к ответственности, что мы и видим периодически, то мэр Пятигорска задавил 5х человек и даже не сел, то судья Хахалева с купленным дипломом сидит в суде и только спустя 3 года после скандала ее немного подвинули! Более того, даже если скандал с участием местных авторитетов просачивается на федеральный уровень его, как правило, не может погасить даже вышестоящая власть, она отдает приказы об устранении выскочки в его же «болото», где у него все схвачено.

С региональными баронами еще сложнее. У них уже ниточки тянутся через Москву, там сидят главные акционеры, кормящиеся от крупного бизнеса и гасят все конфликты, непосредственно в Кремле. Губернатора одной из областей сменить можно, он лишь публичный представитель власти, а вот к примеру, если у кое кого шахты в этом регионе, и он там делает, что хочет и с кем хочет, то вот его сдвинуть уже никак не получится, он закрепился там основательно и кормит нужных людей весьма калорийно. Если, ну вдруг, произойдет какая техногенная катастрофа, то виноват будет стрелочник из числа рядовых сотрудников, а тот, кто экономит на всем кроме откатов кому нужно, будет и дальше работать четко и без пыли.

А что же с федеральным уровнем? Кто управляет страной? Президент? Тот самый, чьи майские указы 2012 года до сих не выполнены? Тот, кого сливают люди, которых он поставил на ключевые должности? Пенсионная реформа, которую протащили либералы и свалили всю ответственность на первое лицо государства тому пример, или 2014 год девальвация рубля, и Набиулину, ответственную за это защищал он сам, а ведь удар нацелен был на президента в частности! Госдума у нас власть? Да нет, этот рудимент принадлежит власти, но ею не является. Партия Единая Россия не сама по себе и у нее нет властных полномочий, она лишь делает то, что ей говорят люди, которые и правят страной. Но кто же они?

Кто в действительности является властью в России? Здесь у Фомы нет однозначного ответа. Все дело в том, что власть в различных сферах принадлежит разным людям, которые объединены в некие условные группировки.

Власть над социалкой в стране принадлежит либеральному блоку, а сам либеральный блок почти без стеснения управляется из США тамошними заинтересантами, которые тоже разобщены. Среди ярких представителей этого условного объединения можно назвать такие известные фамилии: Набиулина, Силуанов, Греф, Чубайс, Навальный, Шувалов, и ряд личностей менее известных.

В условно силовой блок входят Шойгу, Патрушев, Лавров, ряд генералитета из ФСБ и МВД. Эти персонажи менее публичны, их интересы более благоприятны для России, но все же и они лишь горстка людей кто хочет нажиться на наших богатствах.

Следующий блок, почти ушедший в историю – семья Ельцина, но пара его представителей очень сильны. Это Юмашев, зять Ельцина, но властью не одарен, лишь связями и Волошин, вот это самый, что ни наесть мастодонт закулисных баталий, это тот самый человек, который ставил Путина и во всем ему помогал на первых порах.

Самым влиятельным блоком, в чьих интересах у нас такой президент, почему именно он, является олигархических блок, его еще называли кооператив Озеро, ну или можно обозвать семья Путина, по аналогии с предыдущим. Друзья со школьной скамьи (братья Роттенберги), друзья из ВУЗа (Тимченко), верные портфеленосцы (Золотарев) и ряд других. Именно от этого блока власти, как арбитр, и сидит наш нынешний президент, он выполняет функцию, и сам властью не является, хотя по Конституции и любому другому закону РФ это не так, и у него есть все полномочия и они безграничны.

Остановимся на двух персонажах более подробно. А.Б. Чубайс – смотрящий за Россией от молодых мировых элит, у него неприкосновенность от Запада, а какие задачи он решает, он нам не скажет, можно предположить, что он продвигает различного рода вредные идеи в нашей стране, экология на безумном уровне, пытается ограничивать технологическое развитие России, никому там, не нужны конкуренты, демографические вопросы, сокращение людей и прочее. Второй человек это Волошин А.С. представитель от старых мировых элит, смотрящий за регионом. Он неприкосновенен ни для российских законов, ни для законов любой страны Запада. В его задачи, надо полагать, входит контроль того, чтобы Россия двигалась по нужному пути, если она отклоняется, он напоминает об этом президенту и прочим, согласует действия старых мировых элит и выскочек из России.

Какой вывод из всего вышесказанного можно сделать? Вывод очень прост и печален. В действительности, страной никто не управляет, есть ряд банд, которые продвигают свои интересы, а интерес у них один, больше хапнуть и остаться у кормушки как можно дольше, и чтобы их не беспокоили. Часто эти банды переходят дорожку друг другу, мы иногда видим даже «посадки» отдельных персонажей, на самом деле это щепки летят от распила сфер влияния. Никакой одной идеей, кроме как «нахапать побольше», власть в стране не объединена, нет и четкого понимания куда нам двигаться. Решения в стране принимаются ради интересов того клана, который в данный момент времени чем или кем-либо усилен. Сказал МВФ в 2014 году, что необходимо обесценить национальные валюты, либералы на этой волне и обрушили рубль, а иначе санкции несогласным - персональные! Захотел Шойгу в строителя поиграть, двигает строительство городов в Сибири и, если это выгодно для его клана и других объединений, значит будут строить.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий