Powered By Blogger

суббота, 15 января 2011 г.

Как профсоюз олигархов организовал наступление на Трудовой кодекс

РСПП режет по выходному пособию

    Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) сегодня официально представит Минздраву предложение в связи с кризисом аннулировать в Трудовом кодексе обязательство работодателя выплачивать увольняемому по сокращению штатов и не нашедшему новой работы сотруднику зарплату в течение двух месяцев, ограничившись увольнительным пособием — около одной месячной зарплаты. При увольнении 1% экономически активного населения работодатели сэкономят на этом около 25-30 млрд руб. Профсоюзы и Госдума заранее против.

В связи с финансовым кризисом, который уже отразился на бизнесе многих российских компаний, РСПП предложил принять поправки в Трудовой кодекс, которые отменяют выплату зарплат сокращенному безработному сотруднику. По словам исполнительного вице-президента РСПП Федора Прокопова, в течение двух недель РСПП подготовит и внесет в российскую трехстороннюю комиссию (в нее входят работодатели, правительство и профсоюзы) ряд поправок, связных с трудовым законодательством. "Предчувствую, что не все они будут восприняты с аплодисментами профсоюзами. Но время легких решений уже прошло",— заявил Федор Прокопов. Сегодня же в Минздраве пройдет совещание, на котором будут обсуждаться планы действий правительства, которые должны реализовать принятую в августе 2008 года концепцию действий на рынке труда на 2008-2010 годы. По данным "Ъ", там идея РСПП будет впервые официально представлена министерству.
Согласно трудовому законодательству, сейчас работодатель при увольнении сотрудника обязан помимо фиксированного увольнительного пособия, составляющего около одной зарплаты, в течение двух месяцев выплачивать ему среднюю зарплату (с учетом премий и отпускных), если тот не нашел новое рабочее место через государственную службу занятости. Для северных регионов и приравненных к ним (это, отмечают в РСПП, две трети территории России) период составляет четыре месяца. "Закон заставляет предприятие, попавшее в сложную экономическую ситуацию, принять решение о закрытии предприятия полностью, поскольку уволить людей невозможно. Наше предложение — ограничить обязательство работодателя перед работником выходным пособием, а также рассмотреть вопрос, чтобы иные соцгарантии, связанные с последующим возмещением утраченного заработка, переложить на плечи государства",— заявил господин Прокопов. По его словам, такое изменение в законодательстве "крайне необходимо" для российских предприятий, 38% которых, по статистике, которую привели в РСПП, "уже находятся за гранью рентабельности".
Партнер юридической фирмы Lidings Татьяна Бичева отмечает, что поправки "сэкономят значительные суммы" работодателям.
 С предложениями РСПП заранее не согласны профсоюзы. "Вряд ли предложения РСПП о снятии обязательств перед работодателями найдут понимание у комиссии",— говорит председатель Горно-металлургического профсоюза России Михаил Тарасенко. Он уверен, что "увольнения, переобучение людей вряд ли даже при самом негативном развитии событий примут катастрофические размеры". Однако в РСПП отмечают: рынок труда уже переходит "от рынка кандидата к рынку работодателя, который диктует свои условия". По словам Федора Прокопова, "в ближайшее время произойдет встряска": компании сделают то, на что раньше не решались,— оптимизацию численности персонала, освобождение от малоэффективных кадров, поиск новых сотрудников. По мнению РСПП, сокращение обязательств перед нынешними сотрудниками позволит провести эти операции более эффективно...
 В Минздраве вчера отказались комментировать инициативы РСПП до их официального представления. Госдума заранее против. "Нормы Трудового кодекса являются компромиссом между работодателями и профсоюзами. Профсоюзы, когда принимался кодекс, пошли на определенные уступки, и работодатели тоже пошли на определенные уступки. Сейчас РСПП пытается в одностороннем порядке этот компромисс разрушить. Не думаю, что это будет поддержано Госдумой",— заявил "Ъ" глава комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев. Отметим, что инициатива РСПП лишь на первый взгляд антисоциальна: удешевление увольнения сотрудников, по крайней мере в теории, приведет к меньшему снижению зарплат у тех, кто сохранит работу.
Источник: Газета «Коммерсантъ»   № 184(4001) от 10.10.2008

Комментариев нет:

Отправить комментарий