Powered By Blogger

пятница, 7 января 2011 г.

Что тут поделаешь... не берут...

   С ветки "ДЕНЬГИ" форума сайта "Дербентская стена" Часть 15

Klark

Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 168
Откуда: Россия

Сообщение Добавлено: Пн Фев 04, 2008 8:09 pm Заголовок сообщения: Что тут поделаешь, не берут... Ответить с цитатой
Российские чиновники умудряются так давать деньги, что никто их взять и не может.
Цитата: Так, 240 млрд рублей госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», регионы не могут получить из-за бюрократических проволочек. 130 млрд рублей, выделенные «Российской корпорации нанотехнологий», тоже пока не пущены в дело. «Сейчас эти средства находятся на счетах в ЦБ, на них естественно не начисляются никакие проценты и они обесцениваются», – цитирует агентство «Интерфакс» директора департамента финансовой политики Минфина Алексея Саватюгина. «Газета.Ru»
Вот так то! У ЦБ и Минфина огромный штат работников, которые исправно получают оклады, премиальные, отпускные, премии и т.д. а 370 миллиардов рублей лежат на счетах ЦБ и не приносят ни каких процентов. Возможно ли такое? Или они приносят проценты только не тем, кому эти деньги предназначались?
Ну, а раз нет желающих взять предназначенные им деньги, то: «Сейчас из-за ситуации с инфляцией склоняемся к тому, что предпочтительней вкладывать эти средства за рубежом», – пояснил Саватюгин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Публицист

Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 74
Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2008 12:08 am Заголовок сообщения: Да и было невыгодно... Ответить с цитатой
Cберегать стало невыгодно
Январский уровень инфляции в 2,3% и падение фондового рынка свели на нет доходность большинства инструментов сбережений.
Практически единственным инструментом сбережений, показавшим в январе положительную динамику, оказались обезличенные металлический счета. Их доходность составила 8,13% благодаря январскому росту цен на золото (на 11,5%). За год реальная покупательная способность ОМС, по данным компании БДО «Юникон», выросла на 21,64%...
Первый месяц 2008 года оказался крайне неудачным и для банковских инструментов сбережений. Все виды вкладов вне зависимости от выбранной валюты продемонстрировали отрицательную рублевую доходность.
Наихудшие показатели оказались у долларовых депозитов. Январское падение доллара к рублю на 0,5% на фоне высокого уровня инфляции привело к их обесцениванию на 2,42–2,26% в зависимости от срока вклада, сообщают в БДО «Юникон».
В несколько лучшей ситуации оказались те, кто доверил свои средства вкладам в рублях и евро. Реальная доходность рублевых депозитов снизилась на 1,64%. А вклады в евро благодаря росту европейской валюты по отношению к рублю на 0,8% обесценилась лишь на 0,86%.
По мнению начальника управления пассивных операций Абсолют-банка Елены Новиковой, среди банковских депозитов перспективней выбирать вклады в рублях. «Рубль становится национальной валютой, и многие расчеты по операциям производятся именно в рублях, – говорит она. – Кроме того, процентные ставки по рублевым депозитам несколько выше, чем ставки в иностранной валюте». Так, в среднем разброс ставок в рублевых вкладах колеблется на уровне 9–11%, а в исключительных случаях она может доходить и до 12% годовых. За долларом закрепилась ставка в 7–9% годовых. По словам Елены Новиковой, несмотря на низкую процентную ставку в 4–6% годовых, определенную доходность принесут вклады в евро. Их стоимость будет сохраняться, однако при конвертации валюты будет теряться 1–2% дохода.

// Brand X / East News

_____________________________________________________________
Зато доходы банков растут, как и денежные выплаты топменеджерам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий