Powered By Blogger

пятница, 11 февраля 2011 г.

Почему Россия выбирает Восток?

  С ветки "Свобода слова" форума сайта "Дербентская стена"
Уважаемая Студентка! Вы пишете о спасении цивилизационного лица России. Но во второй половине ХХ в. деятели КПСС и РФ больше думали о спасении порабощенных народов мира и своем престиже мировых лидеров, чем о благополучии народов России. Но не спасли ни народы «третьего мира», ни свой престиж, хотя в погоне за этим довели русский народ в последнее десятилетие до нищеты и деградации. В ХХI в. настало время России подумать о себе, своем спасении и, спасая себя, спасти и человечество от катастрофы планетарного масштаба. И здесь Россия не потеряет своего цивилизационного лица. Выбирая сильный Восток, Россия вновь выступит защитницей бедных обиженных народов и наций. Западные глобализаторы обрекли 5 миллиардов самых бедных землян на истребление, чтобы сохранить ресурсы планеты для так называемого «золотого миллиарда».
Столкновение между США и Китаем при существующем ныне почти равном соотношении сил может слишком затянуться во времени, что неизбежно приведет к истреблению 5 миллиардов землян, в том числе к поголовному истреблению русских и арабов, которые из-за своих энергетических ресурсов окажутся на передовой линии огня в противоборстве двух основных центров силы – Запада и Востока. Только большой перевес сил на стороне Востока ускорит исход борьбы или даже сделает ее ненужной, и капитуляция Запада в этих условиях сохранит жизнь 5 миллиардам землян. Следовательно, Россия сегодня выбирает Восток потому, что в этом спасение не только русского народа, но и преобладающей части современного человечества.
Выбор Востока предопределен всей предшествующей историей России. Историки пока спорят о том, откуда пришел Рюрик с братьями – из западного или восточного финно-угорского племени. Не будем ввязываться в этот спор и говорить о том, кто и как спас враждующие между собой славянские племена, примирив их. Но совершенно бесспорны все последующие твердо установленные исторические факты, когда спасение русских приходило с Востока: из Византии, а не из Рима; от татар, а не от тевтонов; из Казани, а не из Польши и Швеции; не из Германии, Австрии, Венгрии, Чехии и Румынии, а из СССР, армия которого на четверть состояла из народов Средней Азии и Кавказа. Сегодня снова «горит Восток зарею новой». Возрождаются великие антропогенные восточные цивилизации, с которыми у России общее коллективистское цивилизационное ядро. В этих условиях выбор Россией Востока становится не только политически необходимым, но социально закономерным, отвечающим природе цивилизационного ядра русской цивилизации.

Вся история человечества, с момента возникновения, развивается в соответствии с бинарной парадигмой, согласно которой два основных типа цивилизаций – антропогенно-коллективистская и техногенно-индивидуалистическая – в ходе исторического развития меняются местами, попеременно уступая друг другу ведущую роль в развитии человечества. В последние три тысячи лет эта смена происходит приблизительно через 500 лет. Каждая из этих цивилизаций является двигателем человечества в период своего восхождения и тормозом – на стадии своего затухания. В последние пять веков ведущая роль принадлежала техногенно-индивидуалистической, а теперь уже откровенно ростовщической западной цивилизации, которая сегодня зашла в тупик и привела человечество на грань планетарно.
Абаб-дин

Комментариев нет:

Отправить комментарий