Powered By Blogger

пятница, 25 марта 2011 г.

Опереточная борьба с коррупцией

Очередной виток бумажной борьбы с коррупцией
В СМИ продолжают мусолить тему о коррупции  притом, что в реальной борьбе с коррупцией  власти не продвинулись ни на шаг.  Вот и очередной материал  Максима Товкайло «Взятка побеждает бизнес», опубликованный в «Газете»,  бессмысленно полощет эту популярную у журналистов тему.
«Медведев забрал у Путина лавры победителя коррупции.
Как стало известно "Газете", первый вице-премьер Дмитрий Медведев уже в ранге президента лично доработает законопроект о борьбе с коррупцией…
Что не понравилось Дмитрию Медведеву, источник "Газеты", знакомый с текстом законопроекта, сказать не смог. Выступая в Нижнем Новгороде (см. вчерашнюю "Газету"), первый вице-премьер заявил, что победить мздоимство исключительно репрессивными методами нельзя. "Главное - создать атмосферу нетерпимости к коррупции", - уверен Медведев.  
Борьба с коррупцией станет одним из приоритетов Дмитрия Медведева в случае его победы на президентских выборах. Владимиру Путину обуздать гидру мздоимства и казнокрадства за восемь лет не удалось, что он лично признал на недавней пресс-конференции в Кремле. Согласно многочисленным международным рейтингам уровень взяточничества в России за последние восемь лет вырос. В Индексе восприятия коррупции (Transparency International (TI) Россия в 2007 году заняла 141-е место, упав по сравнению с 2006 годом более чем на 20 позиций (на первых местах страны, где коррупция минимальна)...
 28.02.2008 / МАКСИМ ТОВКАЙЛО
Материал опубликован в "Газете" №37 от 29.02.2008г.
Оказывается, что не хватало только хорошего закона, чтобы коррупция исчезла навсегда. И автор абсолютно не замечает тех противоречий, которые он же и ставит:
1. Почему хороший Путин не принял этот столь нужный закон?
2. Почему Медведев не  настаивал на принятии этого закона до своего выдвижения в президенты?
3. Что позволяет надеяться на более  успешную борьбу с коррупцией в период президентства Медведева?
И т.д.
Как много всякого наговорено лишнего в статье Товкайло, притом, что все уже давно известно.
Буржуазный государственный аппарат не может быть не коррумпированным, так как основы его формирования строятся на деньгах, т.е. назначениях на должности и откатах. Только построение государства на основе народовластия, когда все чиновники избираются самим народом и сменяются в любое время, когда нет никаких ограничений в свободе самовыражения, когда, оклады чиновников не превышают средние оклады по промышленному производству и никаких условий для узурпации власти. Только соблюдения этих принципов в строительстве государства может создать не коррумпированные отношения народа с государством. Все остальное вредные  иллюзии. 
01.03.2008 г.

Часть II О коррупции и результатах либеральных реформ



Комментариев нет:

Отправить комментарий