Powered By Blogger

среда, 16 марта 2011 г.

Завышенные сборы за ЖКХ перешли госграницу

Только из Центрального федерального округа выведено за рубеж 25 коммунальных миллиардов

16.03.11 07:10  обсудить в ЖЖ
Завышенные сборы за ЖКХ перешли госграницу / Только из Центрального федерального округа выведено за рубеж 25 коммунальных миллиардов
Москва, Март 16 (Новый Регион, Алексей Усов) – Контрольное управление президента сообщило, что вскрыло вывод за рубеж миллиардов рублей из жилищно-коммунального хозяйства. За два года только из сферы ЖКХ Центрального федерального округа было выведено около 25 миллиардов рублей, объявил руководитель кремлевских ревизоров Константин Чуйченко на встрече с Медведевым. Большинство управляющих компаний-мошенников работают на муниципальном уровне. Доклад президенту Медведеву стал своего рода отповедью чиновникам Белого дома, которые недавно вновь объявили, что обновить инфраструктуру ЖКХ не дают «слишком низкие» тарифы для населения. Экономисты, напротив, отмечали, что неуклонное повышение коммунальных «налогов» столь же неуклонно увеличивает масштабы воровства в отрасли.
Константин Чуйченко на встрече с Дмитрием Медведевым представил расчеты ГКУ по злоупотреблениям в жилищно-коммунальном хозяйстве. Глава ГКУ информировал главу государства, что в результате анализа операций коммунальных операторов в муниципалитетах ЦФО обнаружено, что около 25 млрд рублей в 2009-2010 годах было перечислено победителями муниципальных тендеров на подряды в сфере ЖКХ через фирмы-«однодневки» за пределы РФ. Общий объем капвложений в секторе в РФ в 2010 году ГКУ оценил в 230 млрд рублей – Дмитрий Медведев немедленно подсчитал, что на долю ЦФО приходится не менее 15% этих вложений. Исходя из цифр ГКУ, более 35% средств капвложений в ЖКХ в округе выводились за пределы РФ по «серым» схемам, отмечает «Коммерсант». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий