Powered By Blogger

пятница, 18 марта 2011 г.

Коммунальный грабёж



Подмосковный пенсионер с цифрами и фактами в руках разоблачил реформу ЖКХ.

Звонок Григория Ивановича Двораковского напомнил мне труднопроизносимое для всякого русского выражение "дежа вю".

- Да, - сказал он, - вчера был у президента, оставил свои наработки. Обещали рассмотреть.

Лет 10 назад он слово в слово произнес то же самое. Что был у президента (не у самого, конечно, а в его приемной), оставил там расчеты, и по ним помощники главы государства обещали принять меры.

Как говорится, много воды утекло. За это время в стране сменилось два президента, мы то выкарабкивались, то снова впадали в глубокий экономический ступор, но так ничего принято не было…



Хотя тема ЖКХ, которую уже не первый год "изнутри" раскручивает 77-летний пенсионер, сегодня самая что ни на есть обсуждаемая в обществе. Что ни день, и президент, и премьер дают соответствующие поручения аппарату, кое-кому грозят увольнением. Но воз и ныне там. Старикам уже пенсии не хватает, чтобы расплатиться за "услуги", а в ЖКХ как в бездонную бочку дополнительно вливаются бюджетные денежки. Доколе?

По заветам Ильича

Представим нашего героя. Он живет в Шатурском районе Подмосковья, в поселке Озеро Белое, где всего-то 450 квартир и 760 жителей. Когда-то поселок обслуживал одноименный санаторий, принадлежавший Норильскому горно-обогатительному комбинату, а сам Двораковский являлся начальником ЖКХ санатория.

Последние годы Григорий Иванович ходит по приемным президента и премьера страны, передает вахтерам пухлые папки документов о том, что коммунальщики обдирают жильцов как липку, что тепло не отпущено, а деньги за него взимаются более чем аккуратно, прямо с немецкой педантичностью.

Не то чтобы в подмосковной Шатуре в домах совсем не было тепла. Оно-то есть. Но количество вырабатываемых гигакалорий (Гкал) не соответствует тому, за что платятся деньги. В период с 2001 по 2005 гг. за непотребленные 15423 Гкал крохотный поселок уплатил больше 4 млн. руб. И если бы суд признал эти цифры, то в последующий период (с 2006 по 2010 гг.) жильцы могли бы вообще не платить за тепло! Суд (а их было 13 заседаний, 3 - в области и 10 в районе) ничего не признает. Чиновники в высоких кабинетах принимают от пенсионера документы (там все записывается на видеокамеры, все очень серьезно!), но никакого движения дальше не наблюдается - вот беда.

Примерно такая же картина в Шатурском районе (а скорее всего и во всей России) по расходу горячей и холодной воды, вывозу мусора, электроэнергии. В общем, куда ни кинь, всюду клин: за все жильцы платят звонкой монетой, но расходуются ли их деньги на капремонт жилья или на поездки коммунальщиков в Хургаду "перенимать коммунальный опыт" - неизвестно. Известно только, что жилье, а вместе с ним и коммуникации, трубы не ремонтируются в городах и весях десятки лет.

Кстати, электроэнергия в Шатуре не простая, а особая, местную ГРЭС по плану ГОЭЛРО закладывал еще сам Ленин, он же сюда приезжал включать первую "лампочку Ильича". И уже тогда, как считает Двораковский, для рабочих и крестьян прозорливо предусмотрел дешевое производство тепловой энергии.

Дело в том, что здесь ее не вырабатывают специально. Электрические генераторы, которые вырабатывают переменный ток, охлаждаются водой, от нагревания она испаряется, и пар поступает в отопительную систему города. Как говорят сами энергетики, тепло получается с "хвостов", т.е. попутно, и стоит оно гораздо дешевле, чем если б котельная работала, допустим, на газе или мазуте.

Но население города за тепло платит так, будто котельная работает на мазуте, и тут тоже терпит миллионные переплаты. Разница в цене за 4 года составила около 307 млн. рублей, которые вообще неизвестно куда делись, может быть, тоже превратились в пар.

Ну так вот с этими и другими цифрами пенсионер куда только не обращался (приемные президента и премьера, министерства ЖКХ, регионразвития, экономразвития, прокуратура - причем сразу на двух уровнях: в Подмосковье и России), и везде ему говорят: "Ждите ответа!"

Ответ приходит в установленные законом сроки, тут ничего не попишешь. Но какой? Из приемной президента сообщают, что жалоба пенсионера для принятия мер направлена в отраслевое министерство. Оттуда ему пишут, что ее отослали в приемную губернатора, из приемной, в свою очередь, отвечают, что на рассмотрение она послана в региональное министерство, а уж из главка петиция… снова поступает в Шатурский район! Круг замыкается.
Источник: http://mnogoinfo.com/2010/06/27/kommunalnye-grabezhi.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий