Powered By Blogger

воскресенье, 6 марта 2011 г.

Особенности российской инфляции

А.Кудрин считает, что пришла пора повысить ставки
Ро Российский министр финансов Алексей Кудрин считает, что настало время предпринять меры для борьбы с растущей инфляцией. Отвечая в ходе интервью телеканалу Би-би-си на вопрос, не пора ли Банку России повысить учетную ставку, вице премьер отметил: "Центральный банк независим, но я думаю, что у нас сейчас как раз настало время принимать дополнительные меры".
Говоря о темпах роста потребительских цен в стране,
А.Кудрин отметил, что первоначальная цель властей по инфляции была 7%. "Мы понимаем, что этой цели сложно добиться, но еще есть шанс. Прежде всего мы хотим добиться большего снижения инфляции во II полугодии", - подчеркнул министр.

По его словам, правительство предпринимает различные меры для сдерживания темпов роста потребительских цен. Среди таких мер А.Кудрин назвал снятие импортных пошлин, интервенции на рынке зерна и монетарные факторы. "По сути, надо строго контролировать деньги в экономике", - отметил он. 
В преддверии выборов статья расходов в бюджете сильно увеличена не будет, уверил глава Минфина. "Бюджет уже сверстан, он принят и исполняется. Некоторые уточнения, конечно, могут быть, и они связаны с тем, что инфляция выше, чем мы ожидали", - рассказал А.Кудрин, добавив, что для низкодоходных слоев населения может быть найдена дополнительная поддержка.
Как сообщил сегодня Росстат, за период с 15 по 21 февраля инфляция в России составила 0,2%. С начала месяца потребительские цены в стране выросли на 0,7%, а за истекший период года – на 3,1%.
По итогам февраля Минэкономразвития ожидает инфляцию на уровне 1,3%. "Еще есть возможность удержать инфляцию ближе к 7%, если будет соответствующая мировая конъюнктура цен на продовольствие", - отмечала глава МЭР
Эльвира Набиуллина. Официальный прогноз на 2011г. на сегодняшний день составляет 6-7%.
По итогам прошлого года потребительские цены в стране выросли на 8,8%.
24 февраля 2011 г.





Комментариев нет:

Отправить комментарий