Powered By Blogger

среда, 15 июня 2011 г.

Куда плывет правительственная галера?


А.Кудрин допускает, что тарифы могут расти быстрее инфляции


Тарифы естественных монополий могут расти быстрее официальной инфляции на 1-2%, но только в том случае, если рост потребительских цен не превышает 7%. С таким мнением выступил сегодня вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин. Если же инфляция превысит 7%, то тарифы естественных монополий следует ограничивать уровнем инфляции, добавил он.
При этом А.Кудрин отметил, что рост инфляции и тарифов более чем на 7% является чувствительным для бизнеса и населения, а ограничение роста тарифов может привести к сдерживанию инвестиционного потенциала отрасли.
В связи с этим правительству необходимо обеспечивать инфляцию на уровне ниже 7%, считает глава российского Минфина.
Официальный прогноз правительства по инфляции на текущий год составляет 7-7,5%. Однако международные организации относятся к нему скептически, полагая, что удержать потребительские цены на этом уровне едва ли получится. Так, Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует инфляцию в РФ к концу года на уровне 8%, Всемирный банк (ВБ) ожидает 7,5-8%.
За январь-май потребительские цены в РФ выросли на 4,8%, в основном за счет продуктов питания, роста тарифов естественных монополий и цен на бензин. Банк России ожидает, что в июне инфляция прибавит еще 0,4 процентного пункта, достигнув по итогам I полугодия 5,2%. Несмотря на высокие темпы, власти уверяют, что летом темпы роста цен замедлятся и даже ненадолго скатятся в дефляцию.
Ранее премьер-министр России Владимир Путин поручил МЭР просчитать вариант роста тарифов на услуги естественных монополий на уровне, не превышающем запланированную инфляцию, то есть в среднем 5-6%, на протяжении ближайших трех лет.
В настоящее время тарифы на газ, электроэнергию и другие необходимые услуги растут темпами, существенно опережающими инфляцию (по крайней мере официальную). Так, внутренние тарифы на газ ежегодно повышаются на 15%, на электроэнергию - на 10% в год, а в целом предельный рост стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) утвержден правительством на уровне 12,7%.
При этом инфляция по итогам последних двух лет, по версии Росстата, не превысила 9%.
 



Комментариев нет:

Отправить комментарий