Powered By Blogger

четверг, 23 декабря 2010 г.

Театр абсурда и его актеры из правительства


Актуальный архив
Просмотр претендентов на президентство
К сожалению, большинство журналистов сегодня волнует вопрос: кто будет после Путина? Они считают это наиболее важным в нашей жизни, или, по крайней мере, наиболее интересным. Гадают журналисты, гадают политологи, гадают астрологи и маги, улавливая всевозможные перемены в правительстве. И даже пытаются определить будущего президента по интонациям выступлений отдельных членов правительства.
Не безосновательно, что в ряду приемников Путина многие видят Дмитрия Медведева, который в последнее время значительно активизировался и пытается играть роль знающего и рачительного руководителя. Особенно это проявилось на заседании правительства, состоявшееся 2 февраля и транслируемое по телевизору. На нем Дмитрий Медведев показал себя настоящим правителем, мудрым и строгим. И если бы это заседание не было предназначено для трансляции на всю страну, то все это можно было принять и за чистую монету.

В этот день Дмитрий Медведев проводил заседание кабинета министров вместо неожиданно заболевшего ОРЗ Михаила Фрадкова. Пригласив к докладу министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, Медведев вскоре резко оборвал министра, предложив ему говорить покороче. Сразу стало понятно, что на этом заседании Зурабов играет роль мальчика для битья. Зурабов попытался говорить покороче, но неудачно: его предложение повысить пенсионный возраст российских граждан встретило резкое неприятие Медведева. Все, верно, рассчитано: ведь это неприятие существует и у граждан, а, значит, и симпатии россиян окажутся на стороне вице-премьера.
«Правительство не планирует в ближайшее время повышение пенсионного возраста», - веско и со знанием дела заявил Медведев. И, конечно же, это был перебор, натяжка, и можно даже сказать - прокол. Ведь все прекрасно понимают, что министры никогда не будут предлагать что-либо, не прозондировав правительство на отношение к данному вопросу.
Тут в игру включился Герман Греф и тоже «пнул» Зурабова: «Обновление парка автомобилей скорой помощи, конечно здорово, но гораздо важнее говорить о качестве медицинской помощи в целом». Действия стали закручиваться вокруг доклада Зурабова.
Не остался в стороне и Александр Жуков, который решил подвести итог: «В докладе не оказалось конкретных показателей, по которым можно судить об эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение».
Все телезрители, смотревшие данное заседание, могли лицезреть, как действия не хитрого правительственного спектакля продвигались к своему кульминационному моменту. Все шло согласно утвержденному сценарию. И здесь неожиданно, как это часто бывает, когда в спектакле задействованы не только профессионалы, но и случайные участники, взял слова председатель комиссии Общественной палаты по медицине Леонид Рошаль, поверивший в искренность выступающих: «Доклад Зурабова – плохой доклад». Кратко резюмировал Леонид Рошаль.
И тут Дмитрий Медведев, понявший, что события стали откланяться от сценария, и могут привести неизвестно куда, резко оборвал неуправляемое избиение Зурабова. «Я не разделяю мнение о том, что это плохой материал», - веско заявил Медведев. На этом обсуждение вопроса и завершилось, и все присутствующие разошлись удовлетворенные своим участием.
Конечно же, настоящие актеры, разыграли бы все эти сцены более профессионально, более интересно для телезрителей, а полноценные министры - решали бы действительно важные и насущные для страны вопросы. Но и наши министры лицом в грязь не ударили. И даже не будучи профессиональными актерами, можно сказать, справились с поставленной задачей вполне на приличном уровне. Ведь поверил же Леонид Рошаль в искренность замечаний Германа Грефа и Александра Жукова. Так что, если и не получится у Дмитрия Медведева с президентством, то можно себя будет попробовать на театральных подмостках.
 Как известно, хлеб актера не так сладок, как у министра или президента, но с голоду умереть не даст.

Комментариев нет:

Отправить комментарий