Powered By Blogger

суббота, 15 июля 2023 г.

Обратная зависимость ставки и инфляции

Уровень ключевой ставки Центрального банка на сегодня

Пересмотры рассматриваемого параметра происходят на заседаниях Совета директоров Банка России. Эти процедуры планируются заранее. То есть график на 2023 год сформирован еще в 2022 году. Запланировано восемь собраний. Хотя их число может быть и большим за счет внеплановых заседаний. Таких случаев было пять: два — в 2014 году, три – в минувшем 2022. Поэтому окончательно говорить о количестве собраний есть возможность только по истечению всех 12 месяцев.

Последнее заседание Совета директоров Центробанка прошло 9 июня 2023 года. На нем было принято решение о том, что ключевая ставка ЦБ РФ в 2023 году на сегодня составит 7,50%. Параметр не был изменен. Оставлен на прежнем уровне, который внедрен с 19 сентября 2022 года. То есть на шести последних заседаниях он не пересматривался.

Важно отметить один нюанс. Он заключается в дате начала действия нового уровня ключевой ставки после ее изменения. Если речь идет о плановых заседаниях, то пересмотренный параметр внедряется не сразу, а с первого рабочего дня. Например, при повышении или понижении процента в пятницу он используется спустя субботу и воскресенье. В случае экстренных заседаний новый уровень может начать применяться в тот же момент. Так же, как это было 28 февраля 2022 года.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий