Powered By Blogger

вторник, 28 января 2020 г.

К 2050-му году в России не останется русских

  По прогнозам ООН, население планеты к 2050 году вырастет почти в полтора раза – до 9,2 миллиардов человек. Основную массу составит африканское население, которое будет расти на 2,3% в год. При этом, специалисты ООН считают, что Россия будет терять свое население, и к 2050 году в стране останется 132,7 миллиона человек, а русских среди них будет 38 миллионов.
С такими расчетами не согласен директор института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский. Он поясняет, что эти цифры не отражают реальной ситуации, так как доклад, на который теперь все ссылаются, делался по другой теме – проблемам урбанизации. Его авторы не имели цели показать конкретные цифры, а исходили из приблизительных расчетов, основанных на методике расчета народонаселения, исходя из численности в прошлых периодах.

Новых оценок численности населения мира или отдельных стран в них нет. К тому же, в 2015 году эта организация прогнозировала, что к 2050 году в Росси останется лишь 128,6 млн человек. Поэтому принимать эти выводы за эталон не стоит. По словам Вишневского, есть более оптимистичные прогнозы, но, правда, и более пессимистичные тоже имеются.
Специалисты Института демографии НИУ ВШЭ считают, что население России при существующей тенденции сократится к 2050 году до 142,6 миллионов человек. Руководитель института поясняет, что за границей не учитывают население Крыма и ту миграцию, которая сегодня наблюдается с территории Украины.
К тому же, идут изменения в стране, и показатель смертности населения уменьшается. В 2018 году рождаемость и смертность приблизительно уравновесились. Но, конечно, значительного роста населения такая ситуация дать не может.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий