Powered By Blogger

вторник, 16 сентября 2014 г.

Истоки слабости рубля

Всё, что нужно знать об ослаблении рубля

Всё, что нужно знать об ослаблении рубля Российская валюта продолжает ставить отрицательные рекорды. В начале недели курс доллара достиг небывалого значения в 38 рублей, а уже во вторник евро преодолел планку в 50 рублей (впрочем, не в первый раз за этот год).

О том, что постепенная девальвация рубля, скорее всего, неизбежна, аналитики говорили еще в прошлом году. Но именно что постепенная — такого резкого пике никто не ожидал.

Русская служба Би-би-си попыталась понять, что происходит с национальной валютой России, и почему власти не могут (или не хотят) положить конец этой валютной неопределённости.

Из-за чего рубль падает?
Единого мнения, почему это происходит, нет. Экономисты называют обычно сразу несколько причин, ранжируя их каждый по-своему.

«Есть три основные причины: в первую очередь, это геополитика и санкции как побочный эффект этой геополитики. Еще один риск — это снижение цены на нефть. Наконец, третья причина — это внутренний российский фон, то есть всё, что не дает рублю укрепиться: слабая экономика, инфляция, которая уже выше намеченных параметров», — говорит старший инвестиционный аналитик инвестиционной группы «Норд-капитал» Сергей Алин.

Другие аналитики выдвигают на передний план иные факторы.

«Главной причиной нынешнего снижения рубля я бы назвал укрепление доллара против основных мировых валют. Во вторую очередь нужно отметить растущий дефицит валюты в России. Все, у кого есть валюта, стараются ее придерживать», — полагает Максим Шеин, главный инвестиционный стратег финансовой группы БКС.

Несмотря на разные акценты, можно увидеть, что в обоих комментариях — явно или скрыто — присутствует фактор санкций. Так, дефицит валюты, о котором говорит Максим Шеин, является следствием именно ограничения доступа российских госбанков к финансовым ресурсам на Западе.

Другими словами, не спадающая напряженность на Украине и призрак новых антироссийских санкций, по сути, являются главным спекулятивным фактором удешевления национальной валюты. А слабая экономика — это общий неблагоприятный фон; фундамент, на котором стоит это шаткое здание.
  Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий