Powered By Blogger

четверг, 30 января 2014 г.

В предвестии роста цен

Из-за падения рубля авто и бытовая техника подорожают на 10%

Новость на Newsland: Из-за падения рубля авто и бытовая техника подорожают на 10%Правительство продолжает убеждать россиян в надежности национальной валюты. Несмотря на то что рубль становится дешевле в каждым днем. В неофициальных беседах чиновники признаются в своих ошибках. Слабая валюта, по их словам, следствие целого ряда невыполненных обещаний и инициатив, реализация которых могла бы предотвратить нынешнее положение рубля.
Сегодня падение рубля началось с открытием торгов на Московской бирже. Только за 5 минут «деревянный» упал на 5,5 копеек. К середине дня за доллар начали требовать 35,41 рубля, за евро - более 48 рублей. ЦБ сразу подтянул официальные курсы на 31 января до 35,24 рубля (+68 копеек) за американскую валюту и 48,09 рубля - за европейскую (+88 копеек). Также Банк России в двенадцатый раз за январь сдвинул вверх границы бивалютного коридора, при этом впервые они передвинулись на 25 копеек. На 29 января границы коридора составили 33,95-40,95 рубля. Другими словами, за день стоимость рубля снизилась на 1,93% в долларах и на 1,81% - в евро.

Чиновники свою публичную позицию разделили на две составляющие - официальную и личную. Согласно официальной версии, все происходит по заранее прогнозированному сценарию: падение обусловлено общемировыми макроэкономическими факторами и валютными тенденциями, характерными для развивающихся стран. Действительно, аргентинский песо упал в последнее время на 14%, а именно с этой страной (вместе с Бразилией и Индией) принято сравнивать нынешнее положение российской экономики. «Ослабление рубля - временное явление, и он вернется к более высокому курсу», - уверен министр финансов России Антон Силуанов. Ему вторит глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он советует россиянам хранить сбережения в рублях. «Для простого населения самое плохое - политика скоропалительных пересмотров своих сбережений. Даже крупные банки не всегда могут предсказать динамику курсов валют. Для тех, кто получает доходы в рублях, стоит хранить накопления в национальной валюте».
Падение рубля, конечно, еще не инфляция. Однако считается, что обвал валюты на 1% равнозначен 0,3% повышения стоимости основных потребительских товаров. С начала года рубль подешевел более чем на 6%. Это означает, что следует готовиться к повышению цен в магазинах почти на 2%. Ритейлеры уже заявили, что слабый рубль отразится на стоимости импортных автомобилей, бытовой техники и электроники, которые подорожают на 10%. По мнению экспертов, это произойдет к апрелю-маю. Пользу из низкого курса национальной валюты собираются извлечь лишь российские здравницы и курорты, спрос на путевки, как полагает руководитель Ростуризма, Александр Радьков должны вырасти.
Совет хранить сбережения в рублевом эквиваленте также вызывает сомнения. Самые выгодные процентные ставки российских банков предполагают 8-12% годовых. Получается, что апологеты рубля, доверяющие правительству, за январь не только ничего не заработали по своим вкладам, но и еще остались с убытке.
Падение курса рубля, к которому подталкивает правительство, также является признаком наличия целого ряда насущных проблем, которые необходимо решить, прежде чем отправлять валюту в свободное плавание (или свободное падение).
В неофициальных беседах представители правительства фактически признают кризис власти. Как заявил «МК», высокопоставленный чиновник профильного экономического ведомства, необходимо, например, улучшить взаимоотношения таможни с бизнесом. Таможня в России давно превратилась из регулирующего в фискальный орган. Процедуры вредят обеим сторонам - и импортеру, и экспортеру. Наукоемкое оборудование годами простаивает на границе, а российская промышленность, ощущающая недостаток в современной технике, продолжает пользоваться устаревшими технологиями. По итогам 2013 года промышленный рост в нашей стране составил лишь десятые процента.
Привлечь зарубежных инвесторов Россия могла бы и за счет особых экономических зон, в которых иностранные партнеры на основе льгот и специального административного режима смогли бы привнести свои достижения на российский рынок.
Ирина Бадмаева, Николай Макеев
Источник: mk.ru   
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий