Powered By Blogger

четверг, 23 января 2014 г.

Сказки от Минэкономразвития

Минэкономразвития повысило оценку роста ВВП

 
Новость на Newsland: Минэкономразвития повысило оценку роста ВВП
 
Минэкономразвития, благодаря позитивным данным Росстата по промпроизводству, повысило оценку роста ВВП России по итогам прошлого года на 0,1 процентный пункт, теперь этот показатель составляет 1,4%, сообщил глава ведомства Алексей Улюкаев.
«Я думаю, мы останемся на уровне 1,4% (по году – прим. ВЗГЛЯД). У нас был риск уйти на 1,3%, но теперь (с учетом данных по промпроизводству), думаю, будет 1,4%», - сказал Улюкаев, передает РИА «Новости».
Напомним, Росстат в четверг опубликовал данные по промышленному производству в России по итогам 2013 года. По данным ведомства, оно выросло на 0,3%. Минэкономразвития ранее оценивал показатель значительно ниже - на уровне 0,1%.Однако существенного влияния на параметры роста экономики данные Росстата по промышленности, по мнению Улюкаева, не окажут, и прогноз по росту ВВП вряд ли будет превышен. «Факт в том, что рост промпроизводства очень небольшой, мы видим, что он достигнут полностью за счет добывающих отраслей. Думаю, к этому (росту на 0,3% против ожидавшихся 0,1%) надо спокойно отнестись», - сказал он.

Напомним, министерство в течение 2013 года неоднократно меняло прогноз по росту ВВП. Сначала предполагались 3,6% роста, позднее - 1,4%, потом была предварительная оценка в 1,3% и вот теперь снова 1,4%.
Источник: vz.ru         
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий