Powered By Blogger

четверг, 27 декабря 2018 г.

Итоги года

   Подходит к концу 2018 год и пора подводить итоги. На прошлой неделе итоги подводил президент Владимир Путин и феерически радовал  граждан оптимистическими цифрами по росту доходов граждан, увеличению производства и радужными перспективами.  Народ этому верил с трудом и посмеивался.
Убедить народ в том, что он хорошо живет не удалось, так как у народа есть своя шкала ценностей и они видят насколько их обобрали, как растут цены на товары и услуги.   В результате пострадал глава Росстата Александр Суринов, который и ушел в отставку.
Нам нет необходимости выискивать какие-то мифические успехи и достижения данной власти, так как они есть только в росте олигархических состояний.
Если совокупное состояние 25 российских миллиардеров за 11 месяцев 2017 года выросло на 21,6 миллиарда долларов, как следует из Bloomberg Billionaires Index (BBI), то в 2018 оно выросло на 10,8%.
Состояния наших олигархов будут расти до тех пор, пока страна не развалится
Миллиардеры из России стали лидерами по росту состояния в текущем году. Об этом 18 октября сообщило агентство Bloomberg.
В рейтинге каждую страну представляли 10 магнатов — аналитики подсчитывали, как изменились с начала года их совокупные состояния. Вот как выглядит десятка лидеров, которые вывели Россию на первое место.
Глава и совладелец газовой компании НОВАТЭК Леонид Михельсон, основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов, владелец Universal Cargo Logistics Holding и НЛМК Владимир Лисин, основной владелец «Норильского никеля» Владимир Потанин, глава и основной акционер ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, владелец минерально-химической компании «Еврохим» и Сибирской генерирующей компании Андрей Мельниченко, совладелец НОВАТЭК Геннадий Тимченко, совладелец холдинга «Металлоинвест» Алишер Усманов, совладелец Evraz Роман Абрамович, владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг.
По расчетам Bloomberg, суммарное состояние этих россиян выросло с начала 2018 года на 10,8%
  На втором месте — американские миллиардеры, которые прирастили 7,5% совокупного состояния. На третьем англичане — 3,4%.
Толстосумы из других стран деньги потеряли. Меньше всего пострадали французские миллиардеры — их совокупное состояние уменьшилось на 0,8%. Шведские, индийские и канадские миллиардеры находятся в середине списка «обедневших» — на 4,6%, 5,4% и 8,3% соответственно.
Хуже всего пришлось богатейшим гражданам Германии и Китая. Замедление национальной экономики сократило состояние богатейших немцев в этом году на 14,8%, а в случае с Китаем к замедлению экономики прибавился и негативный эффект от торговых войн с США — в результате с начала года топ-10 самых богатых граждан КНР потерял 27,6% своего состояния.
 Миллиардеры из небогатой России, где реальные доходы граждан падают с 2014 года, богатеют быстрее всех. Тогда как их коллеги из промышленно развитых Германии и Китая быстрее всех беднеют. О чем на самом деле говорит рейтинг Bloomberg?

Российский журнал Forbes в 15-й раз опубликовал рейтинг богатейших бизнесменов страны. Рейтинг 2018 года показал тенденцию роста числа долларовых миллиардеров, которая сохраняется последние два года. Количество обладателей состояний, равных или превышающих $1 млрд, выросло за это время с 77 до 106 человек.
 Совокупное состояние всех 200 богатейших российских предпринимателей за год выросло на 5,4%, или на $25 млрд, до $485 млрд.

Подробнее на РБК
Как не раз уже было озвучено – за период правления либерал –реформаторов из России было выведено около 4 триллионов долларов. И этот грабеж не прекращается по сей день.

Вывоз капитала
Деньги бегут из России ударными темпами
Одна из них, очень наглядно свидетельствующая о «самочувствии» нашей экономики — это отток капитала из страны. И цифра эта буквально вопиет о неблагополучии. Центробанк подсчитал: за 11 месяцев из страны сбежало $58,5 млрд. Это в целых 3,3 раза больше, чем было за тот же период в прошлом году ($17,7 млрд).  
А вот поди ж ты: при всех этих проблемах капитал в 2017-м не спешил покидать просторы России, а сейчас просто-таки улепетывает так, что пятки сверкают. Правительство и Центробанк малоприятный показатель чистого оттока капитала, естественно, не выпячивают, а комментарии их сводятся к тому, что ничего страшного, дескать, не случилось. Однако, о том, что происходящее на финансовых рынках стало для них неприятным сюрпризом свидетельствует хотя бы тот факт, что ЦБ несколько раз в течение года менял свой прогноз относительно чистого оттока. Сначала по году ожидалось минус $10 млрд, затем $16 млрд, $19 млрд, $30 млрд, $55 млрд...Наконец, уже в конце октября Банк России скорректировал прогноз по оттоку до конца года в $66 млрд.

Судя по скорости бегства (только за ноябрь — свыше $16 млрд), план Центробанка будет успешно «перевыполнен».  Банк России скорректировал прогноз по оттоку до конца года в $66 млрд.

Правительство и ЦБ РФ стараются убедить граждан что в оттоке капитала  нет ничего страшного, что деньги выводят частные компании, на что имеют права, скромно умалчивая – где же берут эти частные компании такой объем капиталов, в условиях стагнации и развала экономики?   
Какие же деньги выводятся если промышленность не растет, сельское хозяйство в убытках,  а население нищает. В первую очередь это поступления от распродажи природных богатств, прибыль предприятий выкаченная через кредиты, разворовывание бюджетных средств. Вот три составных источника вывозимых капиталов.
Все это происходит на фоне обнищания народа.
 В январе—ноябре 2018-го так называемые «реальные располагаемые денежные доходы населения» составили 99,9% от уровня годовой давности. Индекс потребительских цен увеличится за год на 4% с лишним (в 2017-м было 2,5%), причем инфляция быстро набирает темпы — в этом декабре скорость роста цен в два с лишним раза больше, чем год назад.  
 На фоне обогащения состоятельных людей большинство обычных граждан страны продолжает беднеть. Реальные располагаемые доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, очищенные от инфляции) после 2014 года сокращаются ежегодно. К концу 2017 года они снизились на 11,4% за четыре года. В январе-феврале 2018 года реальные доходы сократились на 0,8%.

  Бедность в России в 2018 году
Шестая часть всех работников в России не может обеспечить себя и свои семьи, говорится в бюллетене аналитического центра при правительстве «Работающие бедные в России и за рубежом». Их доходы в 2016 г. были ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. По данным Росстата, зарплату ниже прожиточного минимума получает около 2 млн. россиян (7,3% работающих на апрель 2017 г.). Если же учесть не только зарплату, но и остальные доходы, а также то, что эти доходы тратятся и на членов семьи, количество работающих бедных возрастает в разы – около 12,1 млн. человек в 2016 г., или 16,8% трудоспособного населения
Основная доля бедных в России – это работающие люди с детьми, чья зарплата не превышает 2 прожиточных минимумов, если детей двое, и 1,5 прожиточного минимума, если ребенок один. 
Доля бедных работников в госсекторе в 4 раза больше, чем в частном, хотя на частных предприятиях трудится две трети занятых, говорится в бюллетене. И разрыв растет: в 2011 г. он был двукратным. Государство экономит на зарплатах и в дальнейшем может столкнуться с серьезным дефицитом кадров
В России нет такой квалификации, которая «достойна» минимальной российской зарплаты – 7800 руб., указывала весной социальный вице-премьер Ольга Голодец и предлагала «предметно говорить» с компаниями, которые так мало платят своим работникам. Минимальная зарплата не должна быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения – это требование Трудового кодекса, которое годами не выполняется, отмечается в бюллетене.  
 
 
Черта бедности в 2018 году
Бедных россиян станет больше. К 2018 году за чертой бедности окажутся около 18 миллионов человек. С таким прогнозом она выступила на заседании Совета Федерации. Оно было посвящено социально-экономическому развитию России. Сейчас, по информации Татьяны Голиковой, доход ниже прожиточного минимума имеют 16 миллионов человек, а мер господдержки малоимущих в ближайшее время не предусмотрено. Кроме того, бюджет следующего года не предполагает ощутимый рост пенсий и зарплат   

 
Уровень бедности в 2018 году
Российское население продолжает беднеть, несмотря на то, что официальная статистика декларирует выход экономики страны из кризиса. 

 По сравнению с 2014 годом уровень бедности в стране вырос на 1,6 процентного пункта: «за чертой» оказались 2,3 миллиона человек. Опрос, проведенный в ноябре холдингом «Ромир», показал, что каждая пятая российская семья оценивает свое материальное положение как плохое или очень плохое. 4% заявили, что «еле сводят концы с концами». 

  29% респондентов, то есть практически каждая третья семья, заявили, что могут позволить себе только продукты питания, а покупка одежды уже вызывает сложности. 8% сообщили, что «денег не хватает даже на еду». 

 
      В первом квартале 2018 года число россиян с доходами ниже прожиточного минимума, по предварительным данным, составило 20,8 млн человек. Об этом сообщает Росстат.
      Для сравнения по итогам 2017 года этот показатель оценивался в 19,3 млн человек.
      Уровень бедности в РФ составил 14,2% против 13,2% на начало года. К аналогичному периоду прошлого года уровень бедности снизился на 0,8% (по итогам I квартала 2017 г он составил 15%).
       Величина прожиточного минимума за первый квартал 2018 года для трудоспособного населения составила 10,04 тыс. рублей против 9,78 тыс. по итогам 2017 года.
        Ранее сообщалось, что почти половина населения России живет в условиях, близких к странам третьего мира. Так, согласно данным представленного Росстатом доклада о социально-экономическом развитии за первый квартал, только 8,5% граждан РФ имеют ежемесячный доход выше 60 тыс. рублей.  
 Что получили граждане в 2018 году:
1.      Грабительскую пенсионную реформу. В результате которой многие не доживут до пенсии. Т.е. кто доживут получат нищенское пособие на старость. Пенсионная реформа принята в нарушение Конституции РФ.
2.      Девальвация рубля. В начале 2018-го доллар стоил 56 рублей, сейчас — 68.
3.      Рост тарифов на коммунальные услуги и рост цен на товары. Бензин.
4.      Дополнительные поборы за госуслуги, получение паспорта, прав, регистрация земли и жилья, исковые заявления в суд.
5.      Повышение налога на недвижимость. Кадастровая стоимость.
6.      Плата за детские сады.

Что нас ждет в 2019 году?
С нового года в четырех регионах страны стартует очередной эксперимент по легализации самозанятых. Добровольцам предложат завести учетную запись в специальном приложении, регулярно записывать туда свои доходы, с которых налоговая сама автоматически будет снимать 4% — за услуги физическим лицам, и 6% — юридическим. Тех, кто зарегистрировался, но налоги не платит, оштрафуют: сначала на 20% дохода, а потом и на всю сумму, если нарушение повторится еще раз в течение года.  
Число безработных в России вырастет почти на 40 процентов
Каждая четвертая компания готовится к сокращениям

Число безработных в России может взлететь сразу на 38 процентов — до 1,1 миллиона человек. Такие данные представил Минтруд для трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Газета «Известия» сообщает, что рост числа официально зарегистрированных безработных объясняется ростом пособий по безработице, а также увеличением пенсионного возраста.
Сейчас размер пособия варьируется от 850 рублей до 4,9 тыс. рублей, а с 1 января 2019 года минимальная ставка составит 1500 рублей, максимальная — 8 тысяч рублей

При этом для россиян предпенсионного возраста размер пособия будет максимальным — от 4,9 тыс. до 11,3 тыс. рублей.

В настоящее время в России официально зарегистрированы 800 тысяч безработных, при этом общее число безработных оценивается в 3,6 млн человек.

Ранее СМИ сообщили о том, что в 2019 году каждый четвертый работодатель намерен провести сокращение штата. Больше всех пострадают сотрудники медиа, маркетинга и продовольственной сферы.
Обнищание народа и обогащение кучки олигархов это и есть вся суть политики президента Путина и Единой России. 
 Рост налогов (НДС на 2%) рост акцизов и как следствие рост цен.
Дальнейшее обнищание народа и обогащение олигархии.

 Отрицательная доходность

Вложения средств ФНБ обернулись убытками

Михаил Джапаридзе/ТАСС
12 декабря. FINMARKET.RU - Вложения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в иностранные активы с декабря 2017 года по май 2018 года принесли убытки.

Как говорится в ноябрьском бюллетене Счетной палаты, деньги ФНБ, которые были вложены за указанный период в иностранные активы, принесли $340 млн убытков (примерно 20 млрд рублей). В бюллетене контрольного органа за ноябрь отмечается, что бюджетное законодательство допускает отрицательный результат от вложений ФНБ, но только в краткосрочном периоде. В данном же случае, по мнению аудиторов, "минус" длился "в течение значительного периода времени". 




Комментариев нет:

Отправить комментарий