Powered By Blogger

понедельник, 26 марта 2018 г.

Борьбу с бедностью оплатят бедные

Борьбу с бедностью оплатят бедные: Путин дал сигнал на повышение налогов 


Ближайшие годы "станут решающими для будущего страны": правительству потребуется нарастить расходы, чтобы ускорить экономику, обеспечить технологический рывок и побороть бедность, заявил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Демографическая яма и сокращение населения потребуют поддержки рождаемости - на это до 2024 года нужно выделить 3,4 триллиона рублей. Для строительства дорог потребуется еще 11 триллионов рублей. Расходы на здравоохранение придется удвоить - до 4% ВВП, "но стремиться нужно безусловно к 5%", сказал Путин.
"Мы готовы к настоящему прорыву", - подчеркнул он: несырьевой экспорт за 6 лет нужно удвоить, ВВП на душу населения увеличить в 1,5 раза, а главное - "обеспечить уверенный, долгосрочный рост реальных доходов граждан и за шесть лет как минимум вдвое снизить уровень бедности", заявил президент.

"Россия должна прочно закрепиться в пятёрке крупнейших экономик мира", - сказал Путин, добавив, что для этого потребуется "сконцентрировать все ресурсы и собрать все силы в кулак".
Профинансировать амбициозный плана госинвестиций, рекордный с 2012 года, отчасти поможет рост экономики, но потребуются и иные решения, признал президент.
Среди них - "новые налоговые условия": будущему правительству нужно "как можно быстрее" представить такие "фискальные решения, которые обеспечат пополнение бюджетов, причем всех уровней", сказал Путин.
В Кремле и правительстве, напомним, рассматривали два варианта налогового маневра: повышение налога на доходы физлиц с нынешних 13% до 15% и рост НДС - с текущих 18% до 21-22%.
Но от идеи повышения НДФЛ было решено отказаться. "Мы не планируем изменять этот вид налога", - сказал ТАСС глава Минфина Антон Силуанов.
Искать деньги у инвесторов, увеличивая госдолг, власти также не хотят. "Мы не планируем увеличения каких-то рыночных заимствований", для финансирования новых расходов, сказал Силуанов.
Остающийся сценарий - это рост НДС, который фактически равносилен фронтальному повышению цен. "НДС является косвенным налогом, уплата которого переносится на конечного потребителя", - объясняет старший юрист BGP Litigation Денис Савин: 18% зашиты в стоимость товаров и услуг, которые приобретает население.
Повышение НДС, говорит Савин, люди заметят по ценникам - в виде дорожающих продуктов, бензина, коммунальных услуг и многого другого.
Даже в нынешнем виде налоговая нагрузка в России "невыносима для экономики, которая собирается быстро расти", говорит завотделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин: государство забирает себе почти 40% ВВП, а это уровень Европейского союза.
Причем платит в первую очередь несырьевой сектор: рост ненефтегазовых налогов, по данным ФНС, за последние 5 лет в 15 раз опередил рост ВВП - 17,7% против 1,2%.
Как итог государства становится все больше, в реальной экономике - уже 60-70%, доля же России в мировом ВВП продолжает сокращаться. Причем не только количественно (до 1,7%), но и по содержанию, говорит Миркин: страна становится все менее инновационной.
Нужно снижать налоги и административное давление, считает он. Делая же ставку на наполнение бюджета, власти только омрачают перспективы и без вялого роста, предупреждает главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова: даже при текущих налогах и рекордных за 3 года ценах на нефть экономика не сможет прибавить больше 1% в 2018 году.
Чтобы задействовать завести экономический мотор, нужно кардинально менять климат в стране, сказал Reuters глава дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук: уменьшение произвола силовиков, независимый суд, верховенство права, построение конкурентной среды.
Но об этом в послании Путина - ни слова.  

                                    



Комментариев нет:

Отправить комментарий