Powered By Blogger

суббота, 6 августа 2016 г.

Вывод из России 20 миллиардов долларов через ЦБ Молдавии

Сотрудников молдавского ЦБ заподозрили в выводе из России 20 миллиардов долларов

 В Молдавии задержаны два представителя нынешнего руководства Национального банка страны, а также бывший топ-менеджер регулятора, подозреваемые в выводе из России 20 миллиардов долларов. Об этом в пятницу, 5 августа, сообщает ТАСС. Фигурантами уголовного дела, возбужденного 2 августа, стали бывший вице-президент Нацбанка Эмма Табырцэ, директор управления банковского надзора Матей Дохотару и глава управления по регулированию и лицензированию Владимир Цуркан. Им грозит до шести лет лишения свободы.

«У ряда российских банков были открыты счета в молдавском Молдиндконбанке, с помощью которого в 2010-2014 годах выводились денежные средства. Эти финансы прошли через молдавский банк транзитом, а подозреваемые, которые были ответственны за предотвращение подобных действий, не приняли никаких мер», — сказал прокурор Виорел Морарь.
По данным следствия, в афере были замешаны 19 российских финансовых учреждений — они переводили деньги на счета в Молдиндконбанке, открытые офшорными компаниями.
Как сообщает «Sputnik Молдова», подозреваемые задержаны на 72 часа и находятся в изоляторе. Прокуратура намерена ходатайствовать о помещении их под предварительный арест.
Источник: lenta.ru 


Комментариев нет:

Отправить комментарий