Powered By Blogger

суббота, 8 августа 2015 г.

Протесты против самоуправства


В Екатеринбурге пройдет акцию протеста против вырубки парка

В Екатеринбурге пройдет акцию протеста против вырубки парка
Группа активистов, выступающая против вырубки деревьев в парке Коммунаров и реконструкции дорог, проведут 3 августа в центре Екатеринбурга акцию протеста. Они пройдут маршем от перекрестка ВИЗ-бульвара и улицы Крылова до парка Коммунаров.
Общественники утверждают, что проект был пролоббирован ОАО «Уральская горно-металлургическая компания». Под прикрытием подготовки к мундиалю УГМК, полагают наблюдатели, рассчитывает получить дополнительную землю под строительство двух небоскребов.

Оппоненты протестующих уверяют, что зеленые насаждения позднее будут восстановлены в большем объеме, и обвиняют их в ангажированности. Бенефициаром роста протестной активности может быть «Атомстройкомплекс», недавно потерявший контракт на строительство здания НИИ ОММ. По данным источников, новый контракт областные власти прочат УГМК, но не исключено, что АСК тоже заявится на конкурс и попытается отвоевать утраченные позиции.
По данным «Правды УрФО», вырубка зеленых насаждений в парке началась в начале месяца. Согласно документам, рабочие должны убрать 1 104 дерева и 4 002 кустарника. Кроме того, общественники располагают данными о том, что в парке есть захоронения времен Гражданской войны, а также останки умерших в госпиталях участников ВОВ, которые неминуемо будут потревожены рабочими. Их доводы в части наличия могил подтверждает прокуратура. Активисты выложили в социальные сети письмо надзорного ведомства сити-менеджеру Александру Якобу, в котором содержится требование «активизировать работу по выявлению статуса захоронений в целях выполнения мероприятий по перезахоронению».


Комментариев нет:

Отправить комментарий