Powered By Blogger

четверг, 11 декабря 2014 г.

Банк России повысил ставку рефинансирования до 10,5% годовых

 Банк России в очередной раз поднял ключевую ставку. На этот раз на один процентный пункт. Теперь она закреплена на уровне 10,5%. Решение принято в ходе очередного заседания совета директоров регулятора. Из-за роста по инфляционным ожиданиям. При этом от среднесрочной цели по инфляции в 4% ЦБ не отказывается. По сообщению регулятора к 8-му декабря годовой темп прироста потребительских цен составил 9,4%. А в первом квартале 2015-го года годовая инфляция может даже превысить 10%. Кроме того, регулятор почти в 4 раза повысил оценку вклада девальвации рубля и санкций в годовую инфляцию - до 4,9%.
Финансовые аналитики называют такое повышение ставки недостаточным. Многие предполагали, что ставка вырастет сильнее. До 5 процентных пунктов сразу. С марта текущего года ставка выросла уже на 3,5 процентных пункта. Но повышения, по крайней мере, падение рубля и инфляцию не остановили. И не умерили аппетит спекулянтов. Кроме решения по ставке аналитики ждут от Центробанка "пакетного решения". Например, дальнейшей балансировки ставок по предоставлению рублёвой и долларовой ликвидности. Так, чтобы кредитным организациям было выгодно занимать доллары напрямую у ЦБ, а не брать у регулятора рубли для игры на валютном рынке. Возможно, Центробанк пойдёт и на изменение нормативов - по резервам и достаточности капитала. Приняты ли решения по этим вопросам, станет известно после пресс-конференции Эльвиры Набиуллиной, которая начнётся в 15 часов.
Ну и на фоне решения ЦБ рубль вновь бьёт рекорды. Национальная валюта опустилась ниже отметки 55 рублей к доллару. Впервые в истории. Евро подскочил почти до 69 рублей.
Официальный курс европейской валюты на завтра вырос больше чем на рубль - 68 рублей 29 копеек. Доллар прибавил 50 копеек, и всё ближе подбирается к отметке в 55 рублей - осталось чуть больше 20-ти копеек.  





Комментариев нет:

Отправить комментарий