Powered By Blogger

воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Государство, где полицейский получает больше учителя называется полицейским государством

На улицах Чикаго бастуют тысячи учителей Форум

На улицы Чикаго вышли тысячи бастующих учителей. Об этом сообщает РИА Новости. Педагоги требует повышения оплаты труда. Кроме того, они выступают против введения новой оценки эффективности преподавателей, которая теперь будет основываться на результатах студенческих тестов.
Забастовка, в которой принимают участие около 30 тысяч учителей и сотрудников школ, продолжается уже пять дней. В связи с этим 400 тысяч школьников остаются дома. Родители  вынуждены искать временных воспитателей или не выходить на работу. Отметим, что в США закон запрещает оставлять детей и подростков в доме без присмотра взрослых.
В Чикаго продолжают работать 144 школы, однако часы их работы сокращены.

 -----------------------------------------------------------------

Средняя зарплата учителя в США …и в России

Источник: zarplata . ru / n - id -11064. html
По состоянию на начало 2006 года в США работало 3,5 млн школьных учителей: 3,1 млн учителей - в государственных школах, 0,4 млн - в частных.
По данным Национального Центра Статистики Образования (National Center for Educational Statistics), количество учителей в США постоянно растет. По сравнению с 1995 годом, их количество увеличилось на 18%, что несколько превышает темпы увеличения числа учеников. В результате, постепенно снижается и нагрузка на учителя. В 1990 году на одного школьного педагога приходилось 17,6 учеников, в 2005 году - 15.5. Однако эти пропорции зависят от конкретных школ: там, где учеников больше, больше и нагрузки педагогов: в школах, где учатся более 1,5 тыс. детей, на одного преподавателя приходится на 6,9 больше учеников, чем на его коллегу, который работает в школе, которую посещают менее 300 человек, сообщает Washington Profile.
Средняя продолжительность рабочей недели американского учителя составляет 40 часов, летний отпуск продолжается 2 месяца (среднестатистический американец отдыхает 2 недели). В период каникул учителям не запрещено заниматься любой другой работой. Учителя также могут увеличить размеры своего заработка, занимаясь внеклассной работой, например, тренируя школьную спортивную команду, ведя кружки или дополнительные занятия. Любопытно, что более половины всех учителей США являются членами профсоюзов - это очень высокий показатель для США, где влияние профсоюзов постепенно снижается.
По данным Министерства Труда США (Department of Labor), для получения права на работу учителем в школе, претендент должен иметь, как минимум, высшее образование, причем в ходе обучения он должен специализироваться на педагогике. Для преподавателей отдельных дисциплин - например, математики - необходима специализация и по этим предметам. Однако в 2005 году исследовательский центр Education Trust опубликовал доклад, согласно которому около 24% подобных учителей, работающих в школах США, никогда не занимались изучением преподаваемых ими предметов.
Учителя, работающие в государственных школах, должны сдавать специальные экзамены, по результатам которых им предоставляется лицензия на право преподавания, для учителей частных школ это не обязательно. Некоторые штаты, которые испытывают сложности с привлечением учителей, имеют специальные "облегченные" программы лицензирования. Лицензия выдается на преподавание предметов только на определенной ступени: в подготовительной, начальной, средней и пр. школах. В некоторых штатах постоянная лицензия выдается лишь после получения временной. Педагог некоторое время обязан проработать под наблюдением опытных коллег и только после этого получает право на самостоятельную работу. Кроме того, лицензия не действует вечно: экзамены приходится регулярно пересдавать, во многих штатах учителя обязаны постоянно повышать свою квалификацию, чтобы обновить лицензию.
Лицензия дает право на работу только в пределах данного штата. Учитель также может получить и общенациональную лицензию, действующую на всей территории США. Выдачей подобных документов занимается организация Национальный Совет Профессиональных Преподавательских Стандартов (National Board for Professional Teaching Standards). Обладатели подобных лицензий, как правило, получают более высокие зарплаты и бенефиты.
В 2005 году средняя зарплата учителя, работающего в школе с бюджетным финансированием, составляла 47 750 долларов в год. Для сравнения: в 2004 году средний годовой доход американского домохозяйства (супруги или проживающие вместе и имеющие общий бюджет партнеры) составлял 44 389 долларов.
В отличие от многих других стран, в США нет заметных различий в оплате труда учителей, работающих в школах разного уровня (начальной, средней или высшей). Однако подобные различия наблюдаются на уровне штатов. Больше других получают учителя, работающие в школах штата Коннектикут (57 300 долларов в год), меньше всего - учителя из штата Южная Дакота (33 200 долларов). Эти различия могут объясняться тем, что стоимость жизни в Коннектикуте намного выше стоимости жизни в Южной Дакоте.
Ежегодно зарплата учителя растет на 3.3% по данным Американской Федерации Учителей (American Federation of Teachers). Начинающие педагоги получают наибольшие зарплаты в штате Аляска (37 401 долларов), наименьшие - в Монтане (23 052 долларов). Дополнительно к зарплате учителя пользуются различными льготами, например, страховками и повышенными пенсиями. Любопытно, что зарплата преподавателя частной школы, в среднем, ниже, чем зарплата его коллеги, работающего в государственной школе.
Несмотря на то, что американские учителя получают намного больше, чем их коллеги во многих других странах мира, Организация Экономического Сотрудничества и Развития (Organisation for Economic Co-operation and Development) отмечает, что наибольшие зарплаты (сравнительно с общим уровнем жизни в стране) получают преподаватели в Турции, Южной Корее и Японии.
По оценкам организации National Teacher Recruiting Clearinghouse, в ближайшие десять лет профессия учителя будет весьма востребована в США: за это время в школах будет создано 150 тыс. - 250 тыс. новых рабочих мест для педагогов. Однако нет гарантий, что эти рабочие места будут заняты - опросы, регулярно проводимые в вузах США, показывают, что с каждым годом профессия учителя становится все менее и менее привлекательной в глазах студентов.
 
Средняя зарплата учителей  в России за 2009 год
 
Средняя заработная плата учителей в российских школах сейчас составляет 17,4 тыс. рублей. В прошлом году она равнялась 12,8 тыс. рублей, сообщил сегодня вице-премьер правительства Александр Жуков на видеоконференции по итогам реализации приоритетных национальных проектов в первом полугодии 2009 года. 
                  
«Средняя заработная плата учителей в школах, перешедших на новую систему оплаты труда, в первом квартале текущего года выросла по сравнению с 2008 годом в 1,36 раза и составила 17,4 тыс. рублей», – информировал вице-премьер. В 2008 году средняя зарплата учителей в этих школах составляла 12,8 тыс. рублей. ИТАР-ТАСС
Сообщения с форума 


Людмила Михайловна Базунова2010-11-04 17:37:44 - Людмила Михайловна Базунова
`...Лицензия выдается на преподавание предметов только на определенной ступени: в подготовительной, начальной, средней и пр. школах.!` А на какой срок? У нас похожее делают по аттестации - на 5 лет. Но с зарплатой не сравнишь.
Наталья Викторовна Ким2010-11-04 17:39:08 - Наталья Викторовна Ким
Всё правильно, мы в среднем стали получать больше! В целом, больница здорова!!! Смех и слёзы! все забыли как считают среднюю величину? Если сложить зарплату директора (он ведь тоже считается учителем) и молодого специалиста и разделить на 2! А то, что этот специалист после ВУЗа получает 10 тысяч (это у нас, на севере. А в центральноц части и того меньше)? Разделите его зарплату на 2, 2 (это 50 % северных и 70 % районных), что останется в чистом виде?
Светлана Витальевна Петухова2010-11-04 17:39:35 - Светлана Витальевна Петухова
Интересно, и откуда же вице-премьер взял эту среднюю зарплату в 17,5 тысяч рублей, если ставка по ЕТС учителя первой категории составляет 4900 с копейками?
Татьяна Александровна Безбородова2010-11-04 17:42:38 - Татьяна Александровна Безбородова
От ЕТС отходим, теперь мы уже второй год о ней не вспоминаем. Сейчас НСОТ- это не лучше.
Светлана Витальевна Петухова2010-11-04 17:44:25 - Светлана Витальевна Петухова
Как ни назови-результат один и тот же: пустой кошелек.
Ирина Фёдоровна Сарапулова2010-11-04 17:44:27 - Ирина Фёдоровна Сарапулова
Мне это тоже очень интересно.Так как учитель с высшей категорией и нагрузкой в 27 часов (без учёта стимулирующей части) получает 10.000 деревянных.
Елена Рудольфовна Крицкая2010-11-04 17:44:29 - Елена Рудольфовна Крицкая
Хоть ЕТС, хоть НСОТ-ситуация не меняется.
Татьяна Александровна Безбородова2010-11-04 17:47:18 - Татьяна Александровна Безбородова
Я про тоже,что ` хрен редьки не слаще`!
Татьяна Николаевна Макарова2010-11-04 17:48:00 - Татьяна Николаевна Макарова
Лучше бы зарплату повышали как в Америке, вообще какое сравнение делать с Америкой.Небо и земля.
Людмила Николаевна Тюшевская2010-11-04 17:49:57 - Людмила Николаевна Тюшевская
Базовая ставка у нас 2700 (то,что умножается потом на сложно вычисляемый и малопонятный коэффициент), за 26 часов, имея высшую категорию получаю 10 тыс. НО! В Москву посылается отчет по заработной плате с другими данными. Поэтому-то и зарплата у нас-17,5 тыс.
Галина Григорьевна Анцупова2010-11-04 17:52:32 - Галина Григорьевна Анцупова
Читаю во многих блогах о зарплате и удивляюсь, у нас Пензенской области она очень низкая( при 37 летнем стаже и 2 званиях она у меня чуть больше 7 тысяч), а у учителей с категорией ниже и того меньше. В день зарплаты в прямом смысле выходим из школы со слезами на глазах, за такой адский труд- копейки. И во всех грехах в последнее время обвиняюг школу.Заставить бы какого-нибудь чиновника ходит в месяц 25 дней на работу за 7 тыс.!
Ирина Фёдоровна Сарапулова2010-11-04 17:53:13 - Ирина Фёдоровна Сарапулова
Я к тому,что несмотря на высокие зарплаты, в США нет конкурса на место учителя.А что было бы у нас,если бы платили достойно? Я помню времена,когда я после приезда из Новосибирской области в 1986 году не могла в нашем городе найти место по специальности.А что сейчас? Большая и достойная часть учительства ушла в торговлю или поменяла профессию. С тех времён остались только самые стойкие.
Прасковья Алексеевна Савинова2010-11-04 17:56:45 - Прасковья Алексеевна Савинова
Ирина Фёдоровна, большая, но не очень достойная часть учительства ушла в торговлю. А вот остались стойкие и достойные.
Ирина Фёдоровна Сарапулова2010-11-04 18:00:02 - Ирина Фёдоровна Сарапулова
Я знаю отличных учителей,которые ушли в торговлю,потому что им было не на что кормить детей.А возвращение многих так и не состоялось:(((
Татьяна Васильевна Чертова2010-11-04 18:02:23 - Татьяна Васильевна Чертова
Прасковья Алексеевна, не будем говорить о достоинстве тех, кто пытается прокормить своих детей, и уходит из школы. Из школы выдавливают кадры, как будто учителя не люди и не хотят есть и нормально жить.
Прасковья Алексеевна Савинова2010-11-04 18:02:40 - Прасковья Алексеевна Савинова
Ну и не называйте их учителями, пусть будут достойными работниками прилавка. Мы с подругой в 90-е днём в школе работали, а через ночь сторожили в детском саду (Дети у нас в городе учились).

Не будем, конечно, но люди уходят, туда, где легче и лучше, ведь так? В школе всё труднее и остаются самые-самые. Или те, кому некуда идти.
Людмила Николаевна Тюшевская2010-11-04 18:14:16 - Людмила Николаевна Тюшевская
Люди уходят не туда где легче и лучше. а потому что в школе становиться работать всё тяжелее, невыносимее из-за очень `продвинутых` родителей,огромного количества не всегда необходимой бумажной работы. А кушать и нам, и нашим детям хочется всегда...
Ирина Фёдоровна Сарапулова2010-11-04 18:19:16 - Ирина Фёдоровна Сарапулова
А как насчёт молодых учителей? Держатся они в ваших школах?
Светлана Витальевна Петухова2010-11-04 18:19:17 - Светлана Витальевна Петухова
Когда засыпаешь и просыпаешься с мыслью, как дожить до получки (в смысле, на что накормить детей) и когда у твоего ребенка ОДНА пара обуви и он по сырому снегу идет в кедах - это страшно и безнадежно. И да, кто-то уходит, кто-то (если есть возможность) берет двойную нагрузку, кто-то идет сторожить детский сад или рано утром мести улицы. И это - страшно. Это-позор для страны, когда учителя опускают на уровень выживания.
Прасковья Алексеевна Савинова2010-11-04 18:25:42 - Прасковья Алексеевна Савинова
А делать-то что? Ну заработала я за 39 лет стажа 8300 пенсии, уступила место молодому учителю, вот думаю теперь, где бы найти работу, чтобы иметь возможнсть не только прокомиться, но и покупать книги, диски, быть в Интернете, говорить с детьми по сотовому, помогать внуку в городе за 700 км учиться. Это тоже на грани выживания. Ну не любит нас наше г-во, а мы его любим.
Ирина Фёдоровна Сарапулова2010-11-04 18:33:07 - Ирина Фёдоровна Сарапулова
То есть,быть Учителем-было и остаётся быть подвижником.И хорошо,если рядом человек,понимающий это.А если нет,то выбор невелик:уходить или работать с утра до ночи.Борьба за выживание нам обеспечена и на ближайшие несколько лет.
Прасковья Алексеевна Савинова2010-11-04 18:35:31 - Прасковья Алексеевна Савинова
Вот здесь вы правы, подвижники на все времена.
Сергей Борисович Кормачев2011-01-27 14:48:37 - Сергей Борисович Кормачев
У нас в школе уже лет десять не приходили выпускники пед.института или пед.училища. Уйдут педагоги советского периода и будет, как в США. Почитайте книгу Айрата Димиева `Классная Америка`. Скачайте в интернете. Зарплата ниже прожиточного минимума у молодых учителей. А с введением НСОТ заработная оплата упала и существенно, на себе испытано. В январе 2010 сразу снизилась на 2800, это при том, что вошел в число победителей ПНПО-2009. Да и кому нужны учителя в возрасте?
Ирина Фёдоровна Сарапулова2011-01-27 16:47:13 - Ирина Фёдоровна Сарапулова
Не только в возрасте,но и строптивые,я бы добавила.Так как возраст и опыт позволяют им задавать неприятные вопросы администрации школы,как то:почему во всех школах бывают премиии,а у нас нет, и т.п.Наша директриса сейчас набирает молодых и безропотных,которыми легче управлять...
Валерий Николаевич Бубликов2011-11-03 20:38:38 - Валерий Николаевич Бубликов
-Нищенские зарплаты Учителей России и нищенские пенсии Учителей России,если не считать Московских, ну так это совсем другое Государство.... Мы, старшее поколение, Пенсионеры, уже слушали очень много Балаболок:Хрущёва, Брежнева, Горбачёва,Ельцина, и других
---------------------------------------------------------------------- 
Зарплата сержанта полиции в 2012 г будет больше 32 тыс.рублей
18.04.2011
 
Новость на Newsland: Зарплата сержанта полиции в 2012 г будет больше 32 тыс.рублейСержант полиции в следующем году будет получать более 32 тысяч руб., заявил глава МВД России Рашид Нургалиев.
"Вопросы обеспечения денежным довольствием органов внутренних дел предусмотрены в законопроекте "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", внесенном в Государственную думу президентом России Дмитрием Медведевым.
"Согласно финансово-экономическому обоснованию к указанному законопроекту, денежное довольствие лиц рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел с 1 января 2012 года составит 32 778 рублей", - сказал Нургалиев, отвечая на вопросы граждан.
Источник: interfax.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий