Powered By Blogger

четверг, 13 сентября 2012 г.

Деньги дорожают, а инфляция увеличивается

Парадоксы российской финансовой политики

ЦБ повысил на 0,25 п.п. ставки по операциям и ставку рефинансирован

17:43 13/09/2012
МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Банк России вопреки прогнозу аналитиков принял решение повысить с 14 сентября на 0,25 процентного пункта ставки по своим операциям и уровень ставки рефинансирования, до 8,25%, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ со ссылкой на решение совета директоров.
"Указанное решение принято в связи с ростом цен и инфляционных ожиданий, увеличивающим риски превышения среднесрочных ориентиров Банка России по инфляции, а также с учетом оценки перспектив экономического роста", - говорится в комментарии регулятора.
Большинство опрошенных агентством "Прайм" аналитиков не ожидали изменения ставок ЦБ, указывая на риски замедления экономического роста и неэффективность инструментов процентной политики в сдерживании немонетарной инфляции. Вместе с тем некоторые эксперты отмечали, что бездействие регулятора может подорвать доверие к проводимой им денежно-кредитной политике.
Курс доллара на ММВБ-РТС упал на 5 копеек, до 31,35 рубля, реагируя на это решение ЦБ.

Годовая инфляция в РФ составила 6,3%, превысив целевой ориентир

17:59 13/09/2012

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Годовой темп прироста потребительских цен составил на 10 сентября 6,3% (против 5,7% на 6 августа), превысив верхнюю границу целевого диапазона в 6%, определенного на 2012 год, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров.
"Ключевую роль в повышении годового уровня потребительской инфляции сыграло ускорение роста цен на продовольственные товары и продолжившееся плановое повышение регулируемых цен и тарифов. Наблюдаемое ухудшение конъюнктуры мирового и российского продовольственных рынков с учетом оценок урожая основных сельскохозяйственных культур в текущем году остается существенным источником инфляционных рисков, особенно с учетом влияния указанных факторов на инфляционные ожидания", - отмечает ЦБ.
При этом в течение последних месяцев наблюдалось постепенное ускорение базовой инфляции, уровень которой в августе достиг 5,5%, что свидетельствует об усилении роли монетарных факторов в процессе формирования инфляции, добавляет регулятор.


Комментариев нет:

Отправить комментарий