Powered By Blogger

среда, 25 января 2012 г.

Руководители в США нацелены стимулировать экономику, а российские - грабить


ФРС США сохранила учетную ставку
ФРС США сохранила учетную ставку   
Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых, говорится в сообщении ФРС, распространенном по итогам завершившегося сегодня заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Это решение прогнозировалось большинством аналитиков.
По итогам сегодняшнего заседания FOMC ФРС США впервые представила прогноз по уровню учетной ставки на несколько лет вперед, а также обновленные экономические проекции.

Согласно сообщению ФРС, планируется, что учетная ставка будет сохранена на рекордно низком уровне как минимум до конца 2014г. "Для поддержания уверенного восстановления экономики FOMC планирует продолжать курс адаптивной кредитно-денежной политики. В частности, FOMC предполагает, что на сегодняшний день экономический климат, в том числе низкий уровень потребления ресурсов и прогнозируемое уменьшение инфляции в среднесрочной перспективе, может гарантировать сохранение рекордно низкого уровня учетной ставки как минимум до конца 2014г.", - говорится в сообщении комитета.Этот текст будет скрыт
Для поддержания восстановления экономики и борьбы с инфляцией комитет в рамках решения, принятого в сентябре 2011г., продолжит увеличивать средний срок погашения своих бумаг. Наряду с этим комитет продолжит пересмотр своих долговых активов с переводом их из государственных ценных бумаг в ипотечные ценные бумаги с последующей пролонгацией и продажей на аукционе.
В соответствии с регламентом FOMC, комитет намерен поддерживать максимальный уровень занятости и ценовую стабильность. Согласно прогнозам комитета, в течение ближайших кварталов ожидается незначительный экономический рост и постепенное сокращение уровня безработицы. При этом, как отмечается, нестабильность на мировых финансовых рынках продолжает представлять значительные риски для экономических перспектив.
"Несмотря на некоторое замедления мирового экономического роста, экономика США продолжает развиваться умеренными темпами. Хотя микроэкономические показатели указывают на некоторое дальнейшее улучшение общих условий рынка труда, уровень безработицы остается повышенным. В последние несколько месяцев темпы инфляции снизились; долгосрочный прогноз по росту инфляции остается стабильным", - говорится в сообщении FOMC.
 
25 января 2012 г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/25/01/2012/634823.shtm...

Зампред ЦБ: Инфляция в России в январе 2012г. составит 0,6-0,7%

Зампред ЦБ: Инфляция в России в январе 2012г. составит 0,6-0,7% Фото ИТАР-ТАСС Фото ИТАР-ТАСС
Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев сообщил журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, что инфляция в России по итогам января 2012г. составит порядка 0,6-0,7%. Ранее в ходе общения с журналистами на Гайдаровском форуме в Москве А.Улюкаев заявлял, что инфляция будет существенно ниже 1%, сообщает Reuters.
Между тем по прогнозу Министерства экономического развития (МЭР) РФ, инфляция в России в январе 2012г. составит 0,4%. В свою очередь, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), инфляция в январе 2011г. составила 2,4%, за весь 2011г. - 6,1%, что является наименьшим значением с 1991г.
Согласно основному прогнозу социально-экономического развития РФ до 2014г., подготовленному МЭР РФ, инфляция в России в 2012г. составит 5-6%.
По данным Росстата, в России за период с 1 по 10 января 2012г. зафиксирован рост цен на 0,1%, за период с 11 по 16 января с.г. инфляция составила также 0,1%. С 17 по 23 января текущего года в России зафиксирована инфляция 0,2%.
Таким образом, темпы роста потребительских цен снова пошли вверх - в течение предыдущих 10 недель инфляция составляла стабильные 0,1%, а рост на 0,2% фиксировался последний раз в первой неделе ноября 2011г.
С начала года (за первые три с небольшим недели января) инфляция составила 0,4%. Столь низкий показатель (годом ранее он уже составлял 1,8%) объясняется решением властей перенести в предвыборный год традиционное январское повышение тарифов на газ, воду и другие услуги ЖКХ на июль 2012г.

 
26 января 2012 г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/26/01/2012/634864.shtm...

Комментариев нет:

Отправить комментарий