Powered By Blogger

вторник, 13 декабря 2011 г.

Самые бесстрашные эксперты в России

 Cтрах немцев перед инфляцией разделяют не все эксперты
Евробанкноты на тарелке

В Германии, пережившей гиперинфляцию и валютную реформу, считают обесценивание денег самым большим экономическим злом. Но не ясно, что в данный момент более опасно: инфляционные тенденции или возможный распад еврозоны?

Для Европейского центрального банка (ЕЦБ) существует только один компас - тот, который указывает на направление стабильных цен, любил повторять Жан-Клод Трише, бывший президент ЕЦБ. Главный банк еврозоны всегда стремился к тому, чтобы удерживать годовой уровень инфляции чуть ниже 2 процентов - именно такой показатель, считают в штаб-квартире ЕЦБ во Франкфурте-на-Майне, является свидетельством ценовой стабильности.

Зафиксированность на ценовой стабильности
Жан-Клод Трише и Марио Драги Жан-Клод Трише (слева) и его преемник Марио Драги В настоящий момент уровень инфляции в еврозоне составляет 3 процента. В обычные времена ЕЦБ должен был бы повысить процентные ставки, чтобы сделать кредиты более дорогими и тем самым притормозить темпы обесценивания денег. Но времена сейчас необычные. А потому Европейский центральный банк 8 декабря, наоборот, вновь, как и месяц назад, снизил ключевую ставку, доведя ее теперь до 1 процента годовых. На такой шаг руководство ЕЦБ во главе с преемником Трише Марио Драги толкнула все более реальная угроза рецессии в еврозоне. Однако такой шаг не может не вызвать озабоченности среди зафиксированных на ценовой стабильности немецких экономистов. Этот текст будет скрыт
Тем более, что снижением ставки дело не ограничивается. ЕЦБ продолжает бодро скупать гособлигации погрязших в долгах стран, одновременно предоставляя дополнительную ликвидность коммерческим банкам, чтобы предотвратить паралич межбанковского рынка. Все это  ведет к закачиванию в экономику дополнительных денег. Протестуя против такого курса, подал в отставку главный экономист ЕЦБ немец Юрген Штарк (Jürgen Stark) - он покинет свой пост к концу 2011 года. В одном из недавних газетных интервью он заявил: "История экономики показывает нам, что широкомасштабное финансирование государств при помощи Центральных банков всегда заканчивалось катастрофой. Это неминуемо приводит к инфляции".
Откуда "немецкая ортодоксальность"?
Аналогичной точки зрения придерживается большинство немецких экономистов, например, глава бундесбанка Йенс Вайдман (Jens Weidmann). Их убеждения разделяют и нынешний канцлер Германии христианский демократ Ангела Меркель (Angela Merkel), и 92-летний социал-демократ Гельмут Шмидт (Helmut Schmidt), возглавлявший правительство ФРГ в 1970-е годы. В то же время ветеран немецкой политики не склонен преувеличивать опасность нынешних инфляционных тенденций. Выступая недавно на экономическом форуме еженедельника Die Zeit, Гельмут Шмидт напомнил: "В Германии уровень инфляции в последние десять лет существования немецкой марки были выше, чем в последующие десять лет при валюте евро".
Густав ХорнГустав ХорнГустав Хорн (Gustav Horn), директор Института макроэкономики и изучения конъюнктуры (IMK) в Дюссельдорфе, тоже считает, что опасности инфляции в данный момент нет. "Институциональные инвесторы сейчас в растерянности. Они не знают, во что можно было без особого риска вложить деньги, а потому просто несут их обратно в Центральный банк", - заявил Густав Хорн в интервью Deutsche Welle. Раз эти деньги не поступают в обращение, значит, они и не подгоняют инфляцию.    
Известный американский экономист Роберт Шиллер - такого же мнения. "В настоящее время никакой инфляции даже близко нет", - подчеркнул он в интервью немецкой газете Handelsblatt. И добавил, что министр финансов США Тимоти Гайтнер, например, инфляцию, даже если бы она имела место, просто проигнорировал бы, потому что, по его мнению, последствия распада еврозоны были бы куда более серьезными, чем последствия ускоренного роста цен.
Очереди за дешевым мясом в Берлине во время гиперинфляции 1920-х годов Очереди за дешевым мясом в Берлине во время гиперинфляции 1920-х годов Однако немцы твердо стоят на своем: инфляция - это самое страшное зло. Откуда эта "немецкая ортодоксальность" (german orthodoxy), задается вопросом британский журнал The Economist, описывая панический страх жителей Германии перед инфляцией. В поисках ответа необходимо обратиться к истории. Немцы боятся в третий раз за сто лет в одночасье потерять все свои сбережения. Первый раз это произошло из-за гиперинфляции во время всемирного экономического кризиса 1923 года. А спустя всего 25 лет в послевоенной Германии была проведена денежная реформа.
Есть ли лекарства против раковой опухоли?
К тому же инфляция очень похожа на раковую опухоль, считает Вим Кёстер (Wim Köster), член правления Рейнско-Вестфальского института экономических исследований (RWI): "Стоит только зародиться инфляции, и ее уже очень трудно остановить. Это удается, как правило, только ценою рецессии". Густав Хорн с такой оценкой категорически не согласен - есть весьма сильнодействующие лекарства: "Например, ЕЦБ может вновь продать купленные им гособлигации, а вырученные деньги изъять из оборота".  Но можно, конечно, прибегнуть к классическому инструменту и  просто начать повышать процентные ставки. Возможностей для этого у Европейского центрального банка предостаточно: с 8 декабря базовая ставка вновь находится на минимальном за всю историю существования евро уровне в 1 процент. 
Авторы:Чжан Даньхун/ Андрей Гурков
Редактор: Владимир Дорохов

__________________________________________________________________
В России инфляцию в 6% преподносят народу как большое достижение деятельности властей и не считают обесценивание денег самым большим экономическим злом, и даже вообще не считают это злом, так как не имеют представления о реальной экономике и не живут жизнью общества и интересами народа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий