Powered By Blogger

четверг, 12 сентября 2019 г.

Тотальная нищета

  • Несмотря на рост доходов бюджета и стабильную макроэкономическую ситуацию, в России растет число бедных.
  • Бедных в России уже более 20 миллионов - это 14% населения, причем большинство - семьи и дети.
  • По данным социологов, две трети семей в стране живут по модели выживания, и только треть - по модели развития.
  • Российское государство политэкономически не запрограммировано на развитие, хотя ресурсы есть, и борьба с бедностью тоже заходит в тупик.
  • Бедность – это национальный позор, особенно для такой богатой страны, как Россия.   
  •  
  •    В России выросла численность бедного населения. Если в прошлом году количество бедных людей составило 20 миллионов 400 тысяч человек, то сейчас Росстат сообщает, что в первом квартале 2019 года эта цифра выросла на 500 тысяч. При подсчете ведомство исходило из величины прожиточного минимума: эта сумма составляет 10 753 рубля. Росстат объясняет такие данные опережающим возрастанием прожиточного минимума по сравнению с индексом потребительских цен. При стабилизации инфляции растут цены на продовольствие, ЖКХ и лекарства, а это три важные позиции для людей. И чем беднее общество, тем больше потребляют именно эти позиции.

    Продолжительное снижение доходов населения привело к спаду и в сфере потребления. Его тянет вниз не только слабый рост доходов, но и повышение НДС в начале этого года. Центробанк сейчас пытается ограничить рост потребительского кредитования, чтобы избежать так называемого "пузыря на рынке", а это еще один удар по потреблению. Все это сказывается и на экономике в целом: сократился выпуск в сферах торговли, услуг и сельского хозяйства. Всемирный банк и МВФ снизили свои прогнозы по росту экономики России на этот год. Теперь все прогнозы находятся в диапазоне 1,2–1,4%. Согласно майским указам президента от 2018 года "О национальных целях к 2024 году", правительство должно обеспечить устойчивый рост доходов граждан и двукратное уменьшение уровня бедности. Однако предпосылок к экономическому росту в стране нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий