Powered By Blogger

вторник, 16 июля 2019 г.

128 млрд рублей для спасения одного из крупнейших банков Чечни

ЦБ напечатает 128 млрд рублей для спасения одного из крупнейших банков Чечни

Печатный станок Банка России, более года находившийся в «режиме ожидания» в отсутствии крупных санаций, снова будет включен на полную мощность.
Новая порция масштабной денежной эмиссии потребуется, чтобы потушить пожар на балансе Московского индустриального банка, который с 1998 года возглавляет чеченский бизнесмен Абубакар Арсамаков, отмеченный орденом Ахмата Кадырова за финансирование дорожного строительства и социальной сферы в Чечне.
Как сообщила пресс-служба регулятора в пятницу, на докапитализацию МИнБанка будет выделено 128,7 млрд рублей. На такую сумму центробанк купит допэмиссию акций банка, чтобы стать владельцем 99,9% бумаг и зачислить деньги напрямую в капитал.
О санации МИнБанка ЦБ, напомним, объявил 22 января. На тот момент банк занимал 33-е место в России по размеру активов и 17-е по объему вкладов физлиц. Приняв на депозиты 205 млрд рублей банк закончил самостоятельную деятельность с дырой в 100 миллиардов и был национализирован за счет Фонда консолидации банковского сектора.
Деньги утекли из банка на проекты собственников. Хотя формально ряд заемщиков не были аффилированы с акционерами, после рассмотрения их деятельности были найдены «признаки того, что они де-факто контролировались собственниками», рассказывал в апреле зампред Центробанка Василий Поздышев.

Кроме того, по его словам, были выявлены нарушения при валютных операциях.

В попытке вернуть активы временная администрация подала в чеченский суд заявление о банкротстве родственника акционеров Исмаила Арсамакова, учредителя столичного турагентства «Золотой овен», который должен банку 34 млн рублей.

Другие должники не стали дожидаться исков и сами запустили свое банкротство. В чеченские суды посыпались многочисленные заявления, в том числе от Хожбаудина Ярсуева (13,5 млн рублей), Ризвана Атхаджиева (банк считает, что долг 607 млн), Руслана Канаева (422 млн руб) и других.

После национализации банка и его передачи в Фонд консолидации ЦБ начался отток вкладчиков: с января по май они вывели 13,2 млрд рублей. К июню, впрочем, бегство удалось остановить: за месяц вклады выросли на 649 млн рублей.

Процесс финансового оздоровления банка займет от полугода до года, прогнозировал ЦБ в январе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий